×

Почему в киосках Горпечати, принадлежащих депутату Ил Тумэна, продают медицинские маски за 50 рублей?

19:00 - 16.4.2020
Почему в киосках Горпечати, принадлежащих депутату  Ил Тумэна, продают медицинские маски за 50 рублей?

Ни для кого не секрет, что проблема с приобретением медицинских масок в Якутске по-прежнему остается актуальной. Если присмотреться в автобусах или в магазинах к горожанам, то многие люди продолжают ходить без масок.

Но не стоит сразу осуждать этих людей, потому что не все умеют шить маски самостоятельно и не у всех есть дома нужная ткань. А магазины тканей до конца апреля, как мы знаем, не работают.

Тем не менее, ситуация остается напряженной, ведь на сегодняшний день в Якутии подтверждено 36 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, из них выздоровели 15 пациентов.

Так где приобрести медицинские маски? Ведь как мы узнали, порядка 3 млн медицинских масок уже доставили в Якутию из Китая. Именно об этом сообщили журналистам сегодня в оперативном штабе республики. И также журналистам доложили, что эти «маски будут распределены в первую очередь между медицинскими работниками, санитарными врачами, полицейскими…».

А что делать нам, обычным жителям? С надеждой, что может в каких-то аптеках уже появились в продаже медицинские маски, обошла сегодня несколько аптек. Но, увы, масок в продаже до сих пор нет. И как сообщили провизоры аптек, о точном поступлении масок они сами не знают. Правда, в одной аптеке «Рослек», расположенной по адресу Дзержинского, 42/3, мне предложили маску из марли по цене 80 рублей за одну штуку! Да за такую цену могли бы тогда и побольше слоев из марли сделать, честное слово!

Но самое удивительное, с чем я столкнулась сегодня, опять связано с масками. Проходя мимо киоска Горпечати по Дзержинского, 21, на витрине я увидела настоящие медицинские маски! Так обрадовалась, что наконец-то можно прикупить этих масок. Но когда я спросила у женщины-киоскера о стоимости этих масок, то удивилась и возмутилась одновременно. Стоимость одной обычной медицинской маски - 50 рублей! Если цена в аптеке такой маски составляла 5 рублей, то получается, что стоимость увеличили в 10 раз! На мое возмущение, почему так дорого, последовал ответ: «Нам так велено продавать». Кстати, помимо масок, в киоске продаются одноразовые медицинские перчатки по цене 20 рублей за пару.

Напрашиваются несколько вопросов: «Почему реализацией медицинских масок и медицинских перчаток занимаются киоски Горпечати?» и второй вопрос: «Почему так сильно завышены цены на эти товары?». Ведь власти ограничили наценки на эти изделия.

Эти вопросы следует задать депутату Госсобрания (Ил Тумэн) Марии Христофоровой, с чьим именем связаны все киоски Горпечати в Якутске.

Подготовила Ирина ДАНИЛОВА

Фото автора

Sakhaday.ru