×

Почему якутяне верят в чудеса и попадаются на удочку мошенникам?

12:20 - 15.2.2023
Почему якутяне верят в чудеса и попадаются на удочку мошенникам?

По статистике Управления уголовного розыска МВД по Якутии за январь текущего года в органы внутренних дел республики обратились 26 обманутых по схеме инвестиций.

Из 26 потерпевших 70% - мужчины. Большая половина заявителей мужского пола безработные или не имеющие постоянного дохода.

Специалисты психологического центра назвали причины этого явления:

«Мужчина уязвляется, стыдится того, что женщины из его окружения зарабатывают больше него. Возможно он часто слышит упреки в свой адрес по этому поводу. Объективно мир вокруг него изменился, а «мужские ценности» остались. Ему любой ценой нужно доказать, что только он может добывать мамонта. Поэтому у него происходит наложение «рискнуть и заработать разом много бабла», «поставить женщину на место», «показать кто хозяин ситуации».

Тем не менее, большинство потерпевших, потерявших деньги на сомнительных предложениях об инвестициях - женщины. Что же движет женщинами? Тут все просто:

«Женщина чаще мужчин проводит больше времени в социальных сетях. Женщина верит в «чудеса» и ее могут убедить легенды о быстрых заработках, причем не всегда ею движет жажда наживы в классическом понимании, чаще принцип «утереть всем нос», - считают опрошенные МВД психологи.

Интересно, что процент потерпевших-предпринимателей очень низок. За 2022 мошенники смогли обмануть всего 5,1%.

Наблюдение за чужой жизнью, за «успешным успехом» очередного блогера, который «делится» секретами «быстрого заработка» становится привычкой. Некоторые люди перестают ориентироваться на собственное представление о благополучии, получая сомнительные установки из социальных сетей.

Sakhaday.ru