×

"Почему замуровали Кравченко?". В Якутии адвокат выбил дверь в кабинете директора НПЦ "Фтизиатрия" во время следственных действий

13:05 - 4.4.2020
"Почему замуровали Кравченко?". В Якутии адвокат выбил дверь в кабинете директора НПЦ "Фтизиатрия" во время следственных действий

В распоряжении Sakhaday оказалось видео, на котором якутский адвокат Леонид Захаров выбивает дверь в кабинет директора НПЦ "Фтизиатрия" Александра Кравченко.

Врачи ведут запись, а адвокат представляется:

"Я Захаров Леонид Мартович. Прибыл для защиты подзащитного Кравченко Александра Федоровича".

Люди в штатском ошарашены и возмущены:

"Это что такое-то! Это же уничтожение чужого имущества".

"Записывайте, - командует адвокат врачам и показывает корочку людям в штатском. - Идите сюда, Александр Федорович! Почему они вас тут замуровали?".

Александр Кравченко в белом халате спокойно объясняет:

"Мне не разрешили открыть вам дверь, потому что они сказали...".

В это время люди в штатском закрывают дверь перед взволнованными медиками. Ведущие запись врачи возмущаются и советуют скинуть запись в ватсап.

Можно предположить, что в кабинете директора НПЦ "Фтизиатрия" проходили следственные действия. Коллеги срочно вызвали адвоката, который штурмует и выламывает дверь. Интересно, что адвоката, благодаря его решительным действиям, в кабинет пустили.

К сожалению, ни Леонид Захаров, ни Александр Кравченко не смогли разъяснить Sakhaday ситуацию. Адвокат сообщил, что он болен. Александр Федорович сказал, что не может комментировать. В том числе он затруднился ответить на вопрос, когда именно была произведена запись.

Удивляет не только сам факт интереса правоохранителей к руководителю НПЦ "Фтизиатрия". Поражает решительность адвоката, преодолевшего препоны.

"Часто ли такое бывает?", - поинтересовался Sakhaday у известного адвоката, вице-президента Адвокатской Палаты РС(Я) Майи Громацкой.

"На самом деле, адвокатам нередко приходится прорываться к подзащитным, - сообщила Майя Громацкая. - Часто, особенно в правоохранительных учреждениях, адвокатов не пускают дальше входной двери. Поэтому защитники вынуждены рисковать собой, как и в этом видео.

Скорее всего, органы подготовят по этому случаю представление в Адвокатскую палату Якутии.

Мне сложно комментировать данное видео, так как я не в курсе ситуации. Но если адвокат оказывал юридическую помощь, то его действия можно назвать правомерными и обоснованными. Он выполнял свои обязанности".

Sakhaday.ru