×

Почти половина жителей Якутии занимается физической культурой и спортом

20:24 - 13.2.2022
Почти половина жителей Якутии занимается физической культурой и спортом

Почти половина жителей республики занимается физической культурой и спортом. За 2021 год, несмотря на пандемию коронавируса, количество, занимающихся тем или иным видом спорта в Якутии, выросло - по данным Минспорта региона 46 процентов якутян занимается спортом (по итогам 2020 года - 43 процента).

По мнению заместителя председателя Правительства Якутии Сергея Местникова, на рост показателя повлияло последовательное наращивание количества спортивных объектов для массового спорта.

Так, в 2021 в Якутии построено 9 спортивных объектов. Приобретено спортивное оборудование и инвентарь на 49,7 млн рублей, в том числе спортивно-технологическое оборудование для создания малых спортивных площадок ГТО в Абыйском, Анабарском, Верхнеколымском, Оленёкском районах и городе Якутске.

«Почти половина населения каждый день ходит в спортивные залы и занимается физкультурой, тем или иным видом спорта. В текущем году введем крупные спортивные объекты в Усть-Алданском районе и г. Якутске. Для проведения международных Игр «Дети Азии» в 2024 году планируется строительство объектов в Промышленном, Сайсарском округах г. Якутска. Тем самым создаются условия для укрепления здоровья населения и повышения мастерства наших спортсменов», - сказал вице-премьер.

В 2022 году в Усть-Алданском районе введут стадион, Многофункциональный спортивный комплекс в селе Борогонцы и Центр единоборств в селе Мындаба.

Кроме того, известно, что к Международным играм «Дети Азии», которые пройдут в столице Якутии, построят Многофункциональные спортивные залы в Промышленном, Сайсарском округах г. Якутска.

Как отметил Сергей Местников, несмотря на сложную эпидемиологическую и пожароопасную обстановку летом 2021 года, традиционная XXI Спартакиада по национальным видам спорта «Игры Манчаары» прошла на высоком организационном уровне. В ней приняли участие 1 568 спортсменов по 11 видам спорта, разыгран 191 комплект медалей.

В 2021 году на официальных спортивных мероприятиях якутскими спортсменами завоёвано 92 медали, из них 68 золотых, 13 серебряных и 11 бронзовых.

За прошлый год золотые знаки отличия комплекса «Готов к труду и обороне» получили 1 456 участников, серебряные – 235, бронзовые – 135.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Марии Васильевой, ЯСИА

Sakhaday.ru