×

«Подмешал в пищу вещество и воспользовался»: В Якутии будут судить «деда Сама»

8:30 - 9.2.2023
«Подмешал в пищу вещество и воспользовался»: В Якутии будут судить «деда Сама»

В Якутии завершилось расследование уголовного дела по отношению к 68-летнему Саммедину О. Правоохранительные органы отреагировали на его преступные действия после обращения матери одной из пострадавших подростков. Обращение 5-летней давности другой жертвы было проигнорировано.

Саммедин обвиняется в преступлениях, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст. 132 УК РФ – действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении несовершеннолетних, ч.1 ст. 131 УК РФ – изнасилование, а также в совершении насильственных действий сексуального характера и незаконном лишении свободы несовершеннолетней.

Следователь установил, что в 2018 году Саммедин подмешал в пищу знакомым девушкам вещество, от которого они теряли сознание. Пользуясь беззащитным состоянием, он изнасиловал девушек.

В 2021-2022 годах он приглашал девочек, не достигших совершеннолетия, к себе домой и надругался. При этом одну он удерживал в квартире против воли.

В прошлом году в редакцию SakhaDay обратилась одна из пострадавших Сардана (имя изменено), рассказавшая о знакомстве с подозреваемым, произошедшем 5 лет назад. Тогда он представлялся Александром

По ее словам, Саммедин умело прикидывался добрым дедом, угощал мороженым и пирожными. 20-летние девушки снимали у старика комнату в двухэтажке по ул. Ленская по смешной цене.

– Мы, конечно, воспринимали его как деда, и не думали, что за этим вниманием кроется что-то нехорошее. Потом уже после всех событий мы поняли, что были сигналы, но тогда не придавали значения. Например, мы подозревали, что он только притворялся глухим. На самом деле он оборачивался на звуки. Общались мы письменно. Помню, что он почему-то сердился, если мы закрывались изнутри.

Как-то подруга осталась одна. Дедушка зашел и позвал ее к себе. Мы же продолжали его воспринимать как безобидного старичка, который тем более пошел нам навстречу. Все-таки мы были доверчивыми, наивными девушками. Подруга рассказала, что в своей комнате он взял ее за руку и стал… самоудовлетворяться. Когда я вернулась с учебы, подруга была в истерике, – рассказала Сардана.

Визит Сарданы и ее подруги в полицию оказался бесполезным. Девушкам намекнули, что они сами могли спровоцировать мужчину. «Ну, ничего же не случилось», – открестился от них дежурный полицейский. Затем девушки обратились к следователю после задержания насильника в января 2022 года.

После поимки озабоченного деда следствие искало потерпевших от рук Саммедина. Сколько на самом деле пострадало девушек, неизвестно.

Он часто лгал. Если перед 20-летними квартирантками выдавал себя за глухого, то перед силовиками «косил» под психически больного. Но тем не менее, следствие смогло вывести его на чистую воду. В основу обвинительного заключения легли результаты тактически выверенных допросов, осмотров, обысков, а также заключения экспертных исследований. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Sakhaday.ru