×

Подростки, задержанные в торговом центре в Якутске, получили предупреждение от полиции

17:59 - 5.3.2023
Подростки, задержанные в торговом центре в Якутске, получили предупреждение от полиции

5 марта некий клуб по интересам анонсировал встречу в ресторане быстрого питания «Бургер Кинг» в ТЦ «Проспект». Сколько настоящих редановцев пришли на встречу неизвестно. Однако создается впечатление, что полицейские посадили в автобус и отвезли в участок всех тех, кто был похож на подростков и попался под горячую руку.

За пару дней до события администрации школ просили родителей не выпускать детей гулять одних в выходные. Но, конечно, это только усилило интерес и любопытство. Одних молодых людей задержание позабавило, другие были испуганы. В отделе полиции №2 со всеми ребятами провели профилактическую беседу.

В беседе школьники выразили возмущение и удивление. «Все просто посмотреть пришли, всем [было все равно] на эту [сходку]», – написали они. Ребята рассказали, что их друзья просто ели в фастфуде там, где была запланирована сходка.

– Мой друг отделался предупреждением в отделе полиции №2. Просто мимо проходил. Хватали без разбора, – рассказал друг задержанного подростка.

Наверняка еще не все родители в курсе, что их несовершеннолетние дети провели час в участке. И какова же будет их реакция, когда они узнают, что полицейские увозили непричастных к сообществу ребят. Ведь никакой драки не было, просто куча школьников собрались в одном месте. В любой другой выходной день в фудкорте ТЦ «Проспект» собираются учащиеся центральных школ Якутска.

Как сообщили в МВД по Республике Саха (Якутия), в рамках профилактических мероприятий в отдел полиции доставлены 36 граждан, в том числе 27 несовершеннолетних. Принятыми мерами нарушений общественного порядка не допущено. Полицейскими в присутствии родителей проведены профилактические беседы с подростками.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru