×

Подсудимый Виктор Лебедев не явился в суд, заседание перенесено

12:39 - 7.7.2021
Подсудимый Виктор Лебедев не явился в суд, заседание перенесено

Судебное заседание по уголовному делу гендиректора «Саханефтегазсбыта» Виктора Лебедева, назначенное на 5 июля, не состоялось из-за неявки подсудимого, следует из картотеки судебного участка №43 Якутска. Лебедев обвиняется в причинении легкого вреда здоровью. Он избил подчиненного в своем кабинете в декабре 2019 года.

В производство мирового судьи уголовное дело поступило в январе 2021 года. С тех пор состоялось 18 заседаний. Несколько раз рассмотрение дела переносилось. В марте защита топ-менеджера и титулованного спортсмена попросила суд освободить его от дальнейшего участия в судебном следствии, ссылаясь на то, что ему инкриминируется преступление небольшой тяжести. Суд оставил ходатайство адвокатов без удовлетворения.

Также суд не принял во внимание просьбу адвоката потерпевшего о возврате дела прокурору, чтобы переквалифицировать действие подсудимого на более тяжкое преступление.

Виктор Лебедев обвиняется в умышленном причинении легкого вреда здоровью. В декабре 2019 года он избил в своем кабинете подчиненного Владимира Стрижака. Сотруднику гендиректор компании предложил сначала перевестись в подразделение в Ленске, затем, когда тот не согласился, велел написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Обнародование информации о конфликте, а также позже аудиозаписи факта избиения депутатом Ил Тумэна и гендиректором «Саханефтегазсбыта» своего подчиненного, вызвало общественный резонанс. Многие осудили действия Лебедева. Были и те, ко придерживался мнения, что Стрижак спровоцировал именитого спортсмена на конфликт. Комментируя инцидент, глава Якутии Айсен Николаев заявил, что знает главную причину конфликта. «Я знаю перипетии дела, и оно касается не только стычки — там все гораздо глубже. Следствие идет и будет принято решение. И по результатам этого решения мы тоже сделаем свои выводы», — сказал Николаев о дальнейшей карьере гендиректора госкомпании.

Уголовное дело против Лебедева было возбуждено 31 декабря 2019 года. В конце января 2021 года прокуратура направила дело в суд.

Следующее заседание суда состоится 8 июля.

Sakhaday.ru