×

Подведены итоги Всероссийских соревнований по международным шашкам

18:00 - 8.9.2022
Подведены итоги Всероссийских соревнований по международным шашкам

В Якутске завершилась первая часть Всероссийских соревнований по шашкам памяти заслуженного тренера России Николая Николаевича Кычкина – турнир по международным (стоклеточным) шашкам.

Среди мужчин победителем стал якутянин Николай Гуляев. Второе место занял Андрей Калмаков из Твери, третье – Николай Гермогенов (Республика Саха). Каждый из них по итогам восьми туров набрал по 12 очков из 16 возможных, но по местам их расставил коэффициент. Все они международные гроссмейстеры.

У женщин на высшую ступеньку пьедестала почета поднялась семикратная чемпионка мира из Башкортостана Тамара Тансыккужина. Серебряной медали удостоилась наша землячка, действующая чемпионка мира Матрена Ноговицына. У обеих по 10 очков и опять же вопрос решил коэффициент. Бронза досталась еще одной якутянке Юлии Никаноровой – 9 очков.

Необходимо отметить успех юного кандидата в мастера спорта Айсена Егорова из Хангаласского улуса, с результатом 11 очков занявшего высокое шестое место и оставившего позади себя нескольких гроссмейстеров и всех мастеров спорта.

Сегодня прошло награждение только прекрасной половины. Призеры среди мужчин получат заслуженные награды по окончанию соревнований по русским (64-клеточным) шашкам.

Т. Тансыккужиной семья Н.Н. Кычкина также вручила свой ценный приз.

Закрытие соревнований состоится в воскресенье, 11 сентября.

Фото автора.

Гаврил Стручков, Sakhaday.ru