×

Поджигатель ковра на крыльце Дома правительства Якутии получил условный срок наказания

11:11 - 7.3.2022
Поджигатель ковра на крыльце Дома правительства Якутии получил условный срок наказания

В январе Якутский горсуд приговорил жителя Якутска Евгения Данилова, который поджег ковер на крыльце домов республиканского правительства, к 1 году и 9 месяцам лишения свободы условно. Суд посчитал, что мужчина мог причинить ущерб на общую сумму 221,3 млн рублей, но смягчил ему наказание за признание вины. Кроме того, суд учел, что подсудимый многодетный отец, ухаживает за больной матерью.

В начале январе, когда мир следил за событиями в Казахстане и переживал за казахстанский народ, Евгений Данилов по-своему выразил солидарность жителям страны. Он пустил огонь по ковру крыльца домов правительства Якутии, снял это на видео, в котором сказал:«Мы с вами, братья». Чтобы поджечь ковры, он заказал такси через приложение inDriver, поехал на заправку, залил в двухлитровую бутылку бензин марки АИ-98, вернулся обратно на этой же машине на площадь Ленина, следует из текста приговора Якутского горсуда. Затем он поджег ковры в обоих зданиях республиканского правительства, но из-за погодных условий пламя погасло.

Следствие обвинило мужчину в покушении на преступление и в умышленном уничтожении чужого имущества. Якутский горсуд рассмотрел уголовное дело в особом порядке — Данилов признал вину. Мужчина получил условный срок наказания. Суд принял во внимание, что у него малолетние дети и больная мать, за которым он ухаживает.

Беспорядки в Казахстане начались 2 января. Триггером послужило двукратное повышение цен на газ. Многие эксперты сошлись во мнении, что основной причиной протестов стала многолетняя несменяемость власти и ее реальное отсутствие у президента президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева, ставшего во главе страны после Нурсултана Назарбаева. 5 января в страну были введены силы ОДКБ по просьбе президента Токаева.

19 января, в день оглашения приговора жителю Якутска, в Казахстане был снят режим чрезвычайного положения.

Sakhaday.ru