×

Поклонника казанского стрелка из Якутии направят в психбольницу

11:26 - 2.12.2022
Поклонника казанского стрелка из Якутии направят в психбольницу

Житель Ленска 21-летний Иван Доманов «вдохновился» нападением Ильназа Галявиева на гимназию №175, в результате которого в мае 2021 года погибли девять человек, включая семерых школьников, и поехал в Казань спасать его от уголовного преследования. Он решил убить следователей и для этого оформил банковский кредит, заказал ружье в интернет-магазине с доставкой на почту. Якутянин был задержан, его сейчас судят. Прокурор предложил отправить его на принудительное лечение в психбольнице, пишет «Коммерсантъ».

Иван Доманов обвиняется в приготовлении к преступлению и посягательстве на жизнь лица, осуществляющего правосудие. По версии следствия, якутянин планировал нападение на следователей, ведущих уголовное дело жителя Казани Ильназа Галявиева. Мужчина в мае 2021 года устроил стрельбу и взорвал взрывчатку в здании школы. Погибли школьники и учителя — девять человек. Галявиев сдался полиции. После его ареста Доманов приехал в Казань из Ульяновска, чтобы отомстить за кумира.

Житель Ленска пытался купить гладкоствольное ружье Hatsan Escort 12-го калибра — такое же, какое Ильназ Галявиев использовал при нападении на школу, уточняет «Коммерсантъ». Для этого он оформил кредит в банке на 275 тысяч рублей и подал заявку в интернет-магазин на покупку ружья с доставкой на почту. Но продавец оружия отклонил ее.

В переписке с приятелем молодой человек грозился «расстрелять следственный комитет в том случае, когда это дело дойдет до суда и его все-таки-засудят». Это все выяснилось после его ареста в июне 2021 года.

Экспертиза, проведенная во время расследования уголовного дела против Ивана Доманова, выявила у него хроническое психическое расстройство в форме шизотипического расстройства, психоневротической шизофрении. На этом основании гособвинитель попросил суд направить якутянина на принудтельное лечение.

Сам Иван Доманов на вопрос суда, как он относится к оглашенному обвинению, отвечал: «Нормально отношусь». При этом он говорил, что не признает своей вины, сообщает «Коммерсантъ».

Sakhaday.ru