×

Полицейский из Якутска привлек к ответственности вместо своего приятеля другое лицо

20:27 - 22.11.2023
Полицейский из Якутска привлек к ответственности вместо своего приятеля другое лицо

В Якутский городской суд на рассмотрение поступили материалы уголовного дела в отношении сотрудника ОП №4 МУ МВД России по Республике Саха (Якутия) «Якутское».

Данный сотрудник, будучи дежурным по разбору с доставленными и задержанными, из чувства ложного «товарищества», привлек к административной ответственности вместо своего задержанного приятеля другое лицо. Об этом сообщается на сайте Якутского суда.

Обвинение предъявлено по части 1 статьи 285 УК РФ за использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, по которой подсудимому максимально грозит лишение свободы на срок до четырех лет.

Кроме того, ему предъявлено обвинение по пункту 1 статьи 303 УК РФ за фальсификацию доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях. По данной статье подсудимому грозит штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Оперативниками собственной безопасности МВД по Республике Саха (Якутия) выявлен факт противоправного деяния

Комментарий от МВД по Якутии:

Оперативниками собственной безопасности МВД по Республике Саха (Якутия) выявлен факт противоправного деяния.

Установлено, что в марте 2023 года сотрудник дежурной части отдела полиции №4 МУ МВД России «Якутское», действуя в интересах должностного лица, допустившего нарушение общественного порядка, незаконно составил административный материал в отношении заведомо невиновного гражданина, который согласился после уговоров знакомого, доставленного в отдел полиции.

Собранные оперативниками материалы были переданы в следственные органы, которыми принято процессуальное решение. По результатам служебной проверки он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесёт наказание в установленном законом порядке.

Sakhaday.ru