×

Политик Владимир Федоров официально на стороне «Единой России». Но интересно на видео выражение лица Руслана Платонова

12:56 - 12.4.2023
Политик Владимир Федоров официально на стороне «Единой России». Но интересно на видео выражение лица Руслана Платонова

12 апреля называвший себя ранее политиком, борющимся против произвола власти, Владимир Федоров подал документы на участие в предварительном голосовании партии «Единая Россия». На видео опубликованном в тг-канале партии власти Федоров улыбается, а руководитель реготделения «Единой России» Руслан Платонов сохраняет напряженное выражение лица.

Сведений в результате каких именно договоренностей стороны пошли друг другу на уступки, нам не известно, да и вряд ли когда-либо это станет достоянием общественности.

Мы задали вопрос эксперту Сергею Витте о том, осталась ли поддержка у Владимира Федорова, который перешел в ряды Единой России.

Сергей Витте заявил, что те, кто раньше поддерживал Федорова, сегодня больше не являются его фанатами и миньонами. Люди имеют свое видение и убеждения, и если они совпадали с тем, что делал и декларировал Федоров, они поддерживали его.

Однако, когда Федоров перешел на сторону Единой России, он потерял поддержку большинства своих сторонников.

Хотя у него могут быть фанатки, большинство людей поддерживает политиков не из-за их внешности или личных качеств, а из-за их убеждений и позиции по важным вопросам.

Федоров формировал свою группу поддержки как политик, который защищал права людей, а не как участник конкурса "Мистер Вселенная" или модель. Поэтому около 80 процентов его электората ориентировались на его позицию "против".

Хотя есть те, кто последует за ним, коэффициент утилизации его электората в пользу Единой России однозначно меньше единицы.

Эксперт заметил, что избиратели всегда формируют образ того, за кого они хотят голосовать, и он для них очень важен. Если кандидат выходит за рамки, он может потерять своих сторонников: "Не дай бог вылезут за рамки образа хвост, рога или копыта. Вот считай, из Федорова что-то вылезло".

Витте заключил, что Федоров потерял большую часть своей электоральной базы и больше не может рассчитывать на значительную поддержку со стороны своих бывших сторонников.

Таким образом, можно констатировать, что ни одна из сторон не осталась в выигрыше от этого союза, который еще месяц назад был немыслим.

Ровно месяц назад Владимир Федоров выступил с публичным заявлением о консолидации с руководством республики на форуме регионального отделения «Единой России». Тогда новость была подана в местных СМИ следующим образом.

Партия власти на официальном сайте называет Федорова известным политическим деятелем. Но субординацию сохраняет и приводит прямую речь вчерашнего оппозиционного политика в конце заметки.

«Ранее я выдвигался от других партий и побеждал. Но сегодня мы вступили в ту историческую эпоху, когда вне зависимости от партийной принадлежности должны объединиться, а личные амбиции - уйти на второй, если не на третий план. Результатом такой работы должна стать реальная, а не на бумаге, помощь якутянам. В условиях внешнего санкционного давления у нас нет времени делиться на «ваших» и «наших», мы должны закончить турбулентность в республике и, в целом, в стране. Я хочу подчеркнуть мудрость главы Республики, Айсена Николаева, который выступает как исторический флагман. Убежден: сегодня – время консолидировать усилия», — цитирует пресс-служба партии Федорова.

ЯСИА, главный информационный ресурс республиканских властей, упоминать в публикации о Федорове не стало. Зато поставило его фото. Тоже с учетом политического веса — в самом конце карусели.

Sakhalife опубликовал пресс-релиз «Единой России», а в своей заметке сделал акцент на заголовке. В нем издание приводит прямую речь главы Якутии: «Нам необходим приток свежих сил, в том числе из тех, кто ранее критиковал нашу партию».

«Якутия.Инфо» ограничилось видеокомментарием политика в своем телеграм-канале.

«КП-Якутия» рассказала о выступлении Федорова, упомянула о политическом соперничестве между ним и Айсеном Николаевым и опубликовала комментарий политика со ссылкой на «Якутия.Инфо».

«Сегодня, 10 марта, мастер политических реприз Владимир ФЕДОРОВ украсил республиканский Форум единороссов, откровенно лизнув Айсена НИКОЛАЕВА и призвав объединиться на фоне СВО. Его верный соратник Виталий ОБЕДИН долго отмалчивался в Интернете, когда на него насели подписчики. Голос не то, чтобы уставший, но, пожалуй, несколько растерянный», — так отреагировало издание «ТайгаПост».

«Срежиссированное кукловодами шоу произвело фурор. Телеграм каналы, как-либо влияющие на политическую обстановку в республике, гадают, что стоит за этим – легитимизация предстоящих выборов Ил Дархана, либо "лихо закрученный предвыборный сценарий со стороны Федорова"», — написал сайт «АрктикПост».

Эксперт Sakhaday Сергей Витте отреагировал на новость примерно как авторы двух последних изданий. Но в отличие от них его комментарий был лишен сарказма, скорее, в нем ощущалось разочарование.

Человек-медиа, соратник Федорова Виталий Обедин написал к фото с форума: «Не спрашивайте. У меня нет ответов». СМИ он сказал, что знал о планах Федорова выступить на форуме, но не знал о возможном его участии в праймериз «ЕР».

На сегодняшнее событие медиа пока еще не отреагировали.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru