×

Политик Владимир Федоров пообещал поставить в центре Якутска памятник лошадям, добравшимся до Москвы

12:49 - 12.9.2022
Политик Владимир Федоров пообещал поставить в центре Якутска памятник лошадям, добравшимся до Москвы

Вчера Дугуйдан Винокуров, один из якутских всадников, презентовал фотовыставку, посвящённую конному путешествию из Якутии до Москвы.

Подписчик тг-канала Sakhaday заметил, что на представленных фотографиях почему-то отсутствует Владимир Федоров, который первым стал помогать оймяконским коневодам, решившим добраться до Москвы на конях. Многие якутяне возмутились этой несправедливости (ссылка на дискуссию ниже).

Сегодня Владимир Федоров в своем телеграм-канале @VFsakha поблагодарил земляков за поддержку:

- Как и многие из вас я внимательно следил за перевозкой лошадей конной экспедиции ”От Полюса холода до Белокаменной” на самолете по маршруту Москва - Якутск. К счастью, несмотря на совсем несвойственные для животных условия, полет для них прошел успешно, Дугуйдан, Хонор и Хаастаах снова ступили на родную якутскую землю.

Для меня это повод в очередной раз сказать спасибо моим землякам за поддержку нашего проекта. И в первую очередь я говорю о поддержке информационной и, что не менее важно, моральной. Вы обеспечили надежный тыл и придали походу глубокое историческое значение. Ведь важно было не просто добраться на лошадях до Москвы, а объединиться вокруг благородной идеи, подчеркивающей самобытность и идентичность народа. И я уверен, что на таких как вы - настоящих патриотах своей малой родины, людях, которые чтят традиции - и держится наша республика.

Знаю и читаю искренние слова благодарности в мой адрес, которые пересылают мне из чатов в вацапе со всех уголков нашей необъятной республики. Спасибо огромное от чистого сердца. Улахан махтал! Для меня это важнее официальных бумаг и медалей. Это показатель того, что я все делаю правильно, десятилетиями поддерживая проекты, направленные на сохранение национальной культуры народа, которого я глубоко уважаю и почитаю, как и мои предки, проживающие плечом к плечу более трёх столетий с народом саха.

Ваша поддержка дает мне силы несмотря ни на что продолжать эту работу. И для того чтобы увековечить подвиг якутских лошадей Хаастаах, Хонор, Айан, Сунтар, в следующем году к Ысыаху я поставлю памятник нашим лошадям в центре Якутска. Уже сейчас приглашаю скульпторов, дизайнеров и архитекторов начать работу над эскизным проектом, в котором будет рассказана история проекта, геройский путь четырёх лошадей. В быстро меняющемся мире нам как никогда нужны точки опоры, вдохновляющие на новые свершения, и традиции народа - это одна и самая важная из них.

Что об этом говорят?

Sakhaday.ru