×

Политолог Минченко о супруге главы Якутии: типичная представительница кластера независимых

9:30 - 2.6.2022
Политолог Минченко о супруге главы Якутии: типичная представительница кластера независимых

Коммуникационный холдинг «Минченко консалтинг» провел анализ публичных стратегий презентации российских губернаторов на примере их жен. Супруга главы Якутии Людмила Николаева названа независимой. На ее примере авторы доклада построили свою версию о кластере независимых супругах российских губернаторов.

«Она с 2005 года работала в Алмазэргиенбанке, а с 2014-го является председателем правления. Как отмечал в одном интервью Николаев, супруга "шла вверх по карьерной лестнице постепенно"», — говорится в презентации.

Людмила Николаева покинула пост предселателя правления АЭБ, где работала на различных должностях с 2005 года, в октябре 2018 года после прихода Айсена Николаева в республиканскую власть. Позже стало известно, что Николаева решила заняться добычей алмазов. Ей принадлежит 32,37% компании «Алмар». Компания ведет разведку алмазов через свою 100%-ную «дочку» — ООО «Арктическая горная компания», владеющей лицензиями на геологоразведку россыпных месторождений алмазов Беенчиме и Хатыстах, расположенных в Оленекском и Булунском районах. Прогнозные ресурсы двух месторождений оцениваются в 9 млн каратов (категория P2) для открытого способа добычи и в 20 млн каратов (категория P3) для подземного способа добычи.

Доход за 2021 год супруги главы Якутии, на основании его декларации, составил 48 млн рублей, что превышает заработок мужа в восемь раз.

Кроме Людмилы Николаевой, к независимым «Минченко консалтинг» причислил супругу губернатора Карелии Елену Парфенчикову, жену губернатора Лениградской области Ирину Дрозденко.

В исследовании учтены возраст (разница в возрасте с супругом), образование, количество детей, уровень персональной и совместной публичности, наличие работы, аффилированной должности, НКО, бизнеса, присутствие в соцсетях жен российских губернаторов.

Авторы доклада сделали вывод, что в России нет института первых леди. По их мнению, губернаторы не стараются использовать успешный пример образа жены, а большинство супруг губернаторов — домохозяйки.

Sakhaday.ru