×

Пользователи Личного кабинета налогоплательщика быстрее получают налоговый вычет

17:22 - 29.11.2022
Пользователи Личного кабинета налогоплательщика быстрее получают налоговый вычет

Самым удобным и быстрым способом заполнить и отправить декларацию 3-НДФЛ для получения налогового имущественного или социального вычета является интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Все необходимые инструменты для оформления декларации сгруппированы в разделе сервиса «Доходы и вычеты». В разделе «Доходы» отображается справка о доходах формы 2-НДФЛ, которая содержит сведения о полученных доходах и удержанных суммах налога, предоставляемые работодателем в налоговый орган. Соответственно, нет необходимости запрашивать данную информацию у работодателя.

Кроме того, заполнение декларации по готовой онлайн-форме практически исключает возможность допустить ошибку, система на основе введённых данных сама рассчитает налог к вычету или уплате.

Декларацию необходимо подписать электронной подписью, которая формируется тут же в личном кабинете в течение 15-30 минут в разделе «Профиль» (нажать на ФИО в правом верхнем углу кабинета) – «Получить ЭП» или зайти в раздел «Жизненные ситуации» - «Прочие ситуации» - «Нужна электронная подпись».

Вместе с декларацией в сервисе необходимо приложить отсканированные копии подтверждающих документов, их можно сфотографировать в виде скана. Дублировать декларацию и подтверждающие документы на бумажном носителе не нужно.

Сервис также позволяет сразу сформировать и отправить заявление на возврат НДФЛ на расчетный счет, а также отслеживать статус приема и камеральной проверки декларации.

Камеральная проверка проводится в течение трех месяцев. Декларации, направленные с личного кабинета рассматриваются в приоритетном порядке.

Обращаем внимание, что с 2021 года предусмотрено получение имущественного вычета в упрощенном порядке.

Упрощенный порядок предусматривает сокращенные сроки предоставления вычетов налогоплательщикам, имеющим личный кабинет на сайте ФНС России, и отсутствие необходимости представления в налоговые органы налоговой декларации формы 3-НДФЛ и пакета подтверждающих право на вычет документов. Срок камеральной проверки заявления о предоставлении вычета в упрощенном порядке составляет месяц, срок возврата налога - до 15 дней.

Вся информация, необходимая для подтверждения права налогоплательщиков на вычет, будет поступать (с их согласия) напрямую от банков/налоговых агентов - участников информационного обмена с ФНС России.

Налогоплательщики информируются о возможности получения вычета в упрощенном порядке специальным сообщением в своем личном кабинете после поступления в налоговый орган соответствующих сведений в порядке информационного взаимодействия с налоговыми агентами и банками - участниками информационного обмена с ФНС России.

Таким образом, вычетом в упрощенном порядке смогут воспользоваться только граждане, заключившие договоры на приобретение недвижимости с налоговыми агентами/банками, присоединившимися к такому обмену.

Упрощенный порядок получения вычетов не исключает возможность получения вычетов путем представления декларации.

Напоминаем, что зарегистрированные пользователи портала «Госуслуги» имеют возможность совершить вход в "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" с помощью подтвержденной учетной записи ЕПГУ: на стартовой странице сервиса личного кабинета налогоплательщика с правой стороны страницы под окном входа имеется функционал «Войти через госуслуги (ЕСИА)». Подтвердить учётную запись Госуслуг можно онлайн в веб-версиях или мобильных приложениях банков «Сбербанк», «ВТБ», «Тинькофф», «Почта Банк».

Пресс-служба Управления ФНС России по РС (Я)

Sakhaday.ru