×

Пользователи якнета: 29 мая выпустят ролик о втором сроке главы Якутии

10:00 - 26.5.2023
Пользователи якнета: 29 мая выпустят ролик о втором сроке главы Якутии

Пользователи якнета продолжают обсуждать тему о выдвижении главы Якутии Айсена Николаева на второй срок. Появилась информация о том, что 29 мая будет дан старт предвыборной кампании действующего главы. Уделяют внимание теме и госСМИ. 25 мая на телеканале «Якутия 24» появился сюжет со встречи руководителя региона и первого президента республики Михаила Николаева, который «поддержал деятельность Айсена Николаева на посту руководителя».

В якнете один из глав улусов сообщил, что 29 мая по телевизору объявят о получении Айсеном Николаевым одобрения президента страны на второй срок. Ранее бизнесмен Афанасий Максимов заявил, что к концу этой недели администрация президента определится с кандидатурой на пост Ил Дархана. По его словам, появится публичная информация.

25 мая телеканал «Якутия 24» выпустил сюжет о встрече первого президента Якутии Михаила Николаева и главы республики. — Михаил Ефимович одобрил работу главы и поддержал деятельность Айсена Николаева на посту руководителя, — говорится в выпуске.

Интрига с переизбранием главы Якутии сохраняется. 13 мая в якнете распространилось сообщение о том, что 16 мая Айсен Николаев сделает официальное заявление по поводу второго срока. В указанную дату заявления не было, но была анонсирована передача «Прямой разговор с Айсеном Николаевым» на 18 мая. Однако и во время прямого эфира информации о выборах главы не последовало.

Айсен Николаев был назначен и.о. главы Якутии 28 мая 2018 года после отставки Егора Борисова. О своем уходе Борисов объявил на встрече с главными редакторами республиканских СМИ, которые получили приглашения на срочную пресс-конференцию за два часа до ее начала. Этим он выполнил свое обещание, озвученное на пресс-конференции 16 мая. Обсуждая слухи о своей отставке, распространявшиеся с начала года, Борисов сказал, что «если такая ситуация появится, то об этом вы услышите от меня в первую очередь».

— Думаю, что следующим Ил Дарханом будет наш человек, якутянин, не варяг, — добавил он. Через два часа после заявления Борисова Кремль опубликовал указ о назначении Айсена Николаева и.о. главы республики, а также информацию о рабочей встрече Владимира Путина с новым руководителем региона.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru