×

«Пошел бы на ИП Дзивицкую так орал». Пользователи якнета осудили поведение мужчины, обнаружившего просроченные продукты в Якутске

14:13 - 24.7.2023
«Пошел бы на ИП Дзивицкую так орал». Пользователи якнета осудили поведение мужчины, обнаружившего просроченные продукты в Якутске

Житель Якутска обнаружил в магазине «Больше-меньше» продукты, на которых переклеены ценники с датой истечения срока хранения. Мужчина устроил разборки на кассе, кричал на продавца и снял это на видео. Подписчики тг-канала SD в основном осудили его поведение. Дискаунтер «Больше-меньше» принадлежит семье бывшего министра внутренних дел Якутии Анатолия Дзивицкого. На рынке торговая сеть появилась относительно недавно, и уже заявила о себе как о крупном игроке по объему выручки. За прошлый год «Дамиане», обладатель торговой марки, заработало 1,8 млрд рублей.

Житель Якутска обнаружил в «Больше-меньше» просроченный товар и попросил продавцов убрать его с полок. На следующий день он увидел его на том же месте и вышел из себя. Мужчина кричал и грубо общался с персоналом, заставил одну из женщин отклеить новый ценник и прочитать срок хранения со старого. Происходящее он снял на видео.

Некоторые подписчики тг-канала SD одобрили его поведение. Нечего людей травить «просрочкой», пишут они. Большинство возмутило то, что покупатель продемонстрировал доминантное положение перед женщиной-продавцом, которая всего лишь выполняет указание владельцев магазина. Пошел бы на ИП Дзивицкую так орал, заявили пользователи.

Дискаунтер «Больше-меньше» принадлежит семье бывшего министра внутренних дел республики Анатолия Дзивицкого. Торговой маркой обладает предприятие «Дамиане». На него же оформлены лицензии по торговле алкоголем, оформленные в 2018 и 2019 годах. Этим предприятием единолично владеет Ксения Дзивицкая. Свою первую крупную выручку компания сделала в 2019 году, заработав за год 1 млрд рублей. В последующем она только росла. В 2020 году выручка «Дамиане» составила 1,4 млрд, чистая прибыль — 297,6 млн рублей. В 2021 компания показала 143 млн рублей прибыли при сумме заработка в 1,5 млрд рублей. За прошлый год предприятие заработало 1,8 млрд рублей, прибыль составила 210 млн рублей.

Сало, которое стало причиной раздора, изготовлено в производственном цехе ИП Дзивицкой. При обнаружении продуктов с истекшим сроком хранения покупателям следует обратиться в Управление Роспотребнадзора по Якутии.

Виктор Дзивицкий, совладелец дискаунтера «Больше-меньше», выступая на дискуссионной площадке о проблеме роста количества алкоточек в Якутске летом 2021, рассказал о причинах роста его бизнеса. — Выросли за три года с нуля. Почему мы так выросли? Ограничения возникли, перестала быть конкуренция. Нам пришлось самим торговать, — сказал он.

Под ограничениями предприниматель имеет ввиду запрет на торговлю алкоголем в магазинах, расположенных в жилых домах, введение требований, которые касаются площадей для небольших торговых точек, и разрешение торговать алкоголем только в специализированных магазинах. Эти меры действуют в республике с 2015 года.

Владелец сети алкомаркетов посоветовал властям подумать прежде, чем принимать новые инициативы. По его мнению, предлагаемые тогда изменения расстояния между общепитами, магазинами, торгующими алкоголем и соцучреждениями затронут интересы легального бизнеса, и выиграют в этом случае только лжекафе и бутлегеры.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru