×

После вмешательства прокуратуры отменен незаконный приказ о сокращении режима работы в детсадах Якутска

9:22 - 11.9.2020
После вмешательства прокуратуры отменен незаконный приказ о сокращении режима работы в детсадах Якутска

Прокуратурой г. Якутска проведена проверка на основании размещенной в социальной сети информации о сокращении режима работы дошкольных образовательных организаций г. Якутска на три часа по пятницам в связи с необходимостью проведения генеральной уборки.

Установлено, что 07.09.2020 начальником Управления образования г. Якутска издан приказ, которым предусмотрено проведение в дошкольных образовательных организациях по пятницам с 17 час. 00 мин. еженедельной генеральной уборки помещений с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму, очистка и дезинфекция систем вентиляции и кондиционирования воздуха, а также сокращение в этой связи времени пребывания детей в данных учреждениях по пятницам до 16 час. 30 мин.

Вместе с тем, сокращение режима работы детских садов влечет ограничение права несовершеннолетних жителей г. Якутска на получение общедоступного бесплатного дошкольного образования, гарантированного статьей 43 Конституции Российской Федерации, пунктами 1 и 3 статьи 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

В целях обеспечения указанного права детей постановлением Окружной администрации г. Якутска от 10.10.2014 № 276 для муниципальных дошкольных учреждений в г. Якутске установлен 12 – часовой режим работы (с 7.30 до 19.30 часов).

В связи с противоречием приказа начальника Управления образования г. Якутска от 07.09.2020 требованиям федерального, регионального и муниципального законодательства прокуратурой г. Якутска на данный правовой акт принесен протест. По результатам его рассмотрения 10.09.2020 незаконный приказ отменен.

Пресс служба прокуратуры республики

Sakhaday.ru