×

Последняя бабушка-оленевод села Нелькан Хабаровского края выехала в Якутию

11:24 - 18.3.2023
Последняя бабушка-оленевод села Нелькан Хабаровского края выехала в Якутию

Об этом она сообщила в видео обращении к участникам мирового Съезда оленеводов, проходящем в эти дни в Иенгре, и ко всем, кто готов оказать помощь по спасению ее стада оленей.

По словам Евгении Николаевны, они с мужем, Николаем Иннокентьевичем Карамзиным, потомственные оленеводы из эвенскийского села Нелькан Хабаровского края, уже не могут вести хозяйство и ухаживать за оленями. Оба перенесли инсульт и по состоянию здоровья уже не могут продолжать дело всей жизни.

Но спасение пришло откуда не ждали, а именно из Якутии! К своему счастью, они узнали историю девушки-оленевода, эвенкийки по национальности, Раисе Ильиновой, которая создает оленеводческое хозяйство с инновационными технологиями. Супруги готовы отдать своих оленей совершенно бесплатно и просят помочь им перевезти оленей до закрытия зимника.

«Мы приняли решение передать ей своё стадо в 25 голов – безвозмездно. Рука не поднимается погубить своих оленей, и мы решили безвозмездно, в дар отдать свои 25 голов Раисе Ильиновой, девушке из Якутии, нашему сородичу, эвенкийке из Жиганского района. Обращаюсь к Вам с большой надеждой и просьбой! Помогите переправить в Якутию наших оленей в эти дни, очень срочно, до закрытия зимника! Сейчас я еду в Якутию, чтобы на месте с Раей решать вопросы перевозки. Я надеюсь, что вы нас поддержите и поможете кто как может! Буду доступна по номеру: +7 968 155-89-99», - обращается Евгения Николаевна.

Она уже купила билет на ближайший рейс и прибудет в Якутск в ночь с субботы на воскресенье, 19 марта.

Будем следить за ходом еще одной интересной истории…

Айыына Михайлова, Sakhaday.ru