×

Посленовогодняя депрессия: как не раскиснуть на каникулах?

15:10 - 3.1.2023
Посленовогодняя депрессия: как не раскиснуть на каникулах?

После Нового года весь мир немного замирает, приходит в себя от безудержного веселья и застолья. Кому-то это дается легко, а кто-то погружается в состояние грусти и тоски. По словам психолога Надежды Васильевой, причины энергетического спада могут быть самыми разными. Мы постараемся разобрать самые распространенные из них и расскажем как взять себя в руки.

Ожидание – реальность

– У человека может начаться посленовогодняя депрессия, если он отдал много сил на подготовку к празднику, а получил меньше отдачи. Настроение может испортиться, если было большое ожидание, которой не соответсвует реальность. Например, не понравились подарки. Значит, нужно сделать выводы к следующему празднику. Потому что впереди еще 23 февраля, 8 марта, день рождения…

Нужно дарить не то, что нравится вам, а что хочет ваш близкий человек. Пускай это будет совсем непонятная для вас вещь, но другому она будет очень дорога и приятна. Спросите у близких, чего они хотят, или приблизительно узнайте направление. Если совсем нет фантазии, то подарите деньги.

Некоторые считают, что подарок должен быть сюрпризом. Но на самом деле сами не знают, что их обрадует. Вот дети всегда знают, что им нужно. Зачем мы просим их написать письмо Деду Морозу? Чтобы узнать, что подарить. Также и во взрослой жизни нужно начать писать список желаний, пускай в нем будут конкретные предметы и действия.

Пир на весь мир – горе желудку

Еще у нас принято встречать Новый год со столом полным яств. Потом все эти блюда нужно съесть, чтобы не испортились. Соответсвенно люди переедают, выпивают много алкоголя, и организм тратит силы на борьбу с интоксикацией. У него просто не остается сил на что-то другое, поэтому после застолья нет настроения. Но к счастью, мы немного отходим от этой традиции, уже готовим меньше – сколько съедим. И если раньше наше поколение не могло представить Новый год без шампанского, то молодежь пьет меньше. Это не может не радовать!

Научитесь расслабляться

Некоторые люди не умеют отдыхать. Для них любые выходные даются очень тяжело. Они наоборот теряют энергию, когда ничего не нужно делать. Привыкли, что они постоянно должны быть в деятельности. А после Нового года трудоголики чувствуют себя как будто никому не нужными, впадают в энергетический спад. Такой стиль жизни вырабатывается годами. Пока человек молодой, он может даже получать удовольствие от постоянной работы. Но со временем организм и нервная система у нас изнашиваются, люди начинают все больше болеть, проваливаться в депрессивное состояние, начинаются панические атаки. Трудоголикам нужно научиться отдыхать.

Когда все идет не по плану…

К сожалению, никто из нас не застрахован от личных трагедий. Например, в Якутске в СОНТ «Сатал» случилась большая авария, у людей замерзли дома. Какое тут настроение? Остается только сделать выводы, чтобы в дальнейшем предотвратить такие случаи. Подумать о приобретении генератора, тепловой пушки и т. д. Важно не оставаться один на один со своей проблемой. Не стесняться просить помощи у администрации города, своих друзей и знакомых.

Однако нельзя подготовиться ко всем неприятностям. Например, в многоквартирных домах вспыхнули пожары из-за фейерверков. В такой ситуации остается только решать и пережить проблему. От несчастных случаев никуда не деться, но это не значит, что нужно постоянно готовиться к худшему – это мешает жить.

Новый год является очень проблематичным временем для всех спецслужб – скорой помощи, полиции, пожарных и т. д. Происшествия по вине людей очень часто связаны с употреблением алкоголя. Туда же можно отнести семейные конфликты. Некоторые люди начинают высказывать все накопившиеся претензии только после того, как выпьют – это неправильно. Нужно научиться спокойно разговаривать о неприятных вещах. В семейной жизни очень важно проговаривать то, что не нравится, что хотелось бы изменить без всяких стимуляторов – тогда конфликтов не будет. Также нужно научиться радоваться и веселиться со своими друзьями без алкоголя.

Одиночество: за или против?

Что касается одиноких людей, им нужно решить для себя: «У меня вынужденное одиночество, то есть я хочу знакомиться и общаться, или это мой выбор – мне хорошо одному? Если вы хотите находиться в компании других людей, то спросите себя: «Что мне нужно для этого сделать?» Например, можно познакомиться на форуме для знакомств, соцсетях, сходить в клуб. И найти для себя нужных людей реально, потому что вокруг много народа с такими же потребностями.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru