×

Посольство Кыргызстана прокомментировало нападение на уроженца КР в Мирном Якутии

9:00 - 2.5.2023
Посольство Кыргызстана прокомментировало нападение на уроженца КР в Мирном Якутии

Состоялись встречи представителей кыргызской диаспоры «Достук» с руководителями местных уполномоченных органов, в том числе следственных, ответило посольство Кыргызстана медиа «Кактус» о происшествии в Мирном Якутии. Ведомство подчеркнуло, что пострадавший в результате нападения подростков с мачете мужчина — гражданин РФ.

Кыргызское издание уточняет, что пострадавшего зовут Уланбек Арстанов, он уроженец Ошской области КР.

24 апреля житель Мирного попал с ножевыми ранениями в больницу, сообщило МВД Якутии. На следующий день в якнете распространилось видео нападения. По информации СМИ, один из напавших изрезал ножом мужчине плечи и ногу, другой мачете — живот.

Изначально конфликт произошел между подростками. Школьника избила компания, за него заступился Аястан Арстанов. Парня подростки выследили и начали избивать у подъезда его дома. Это увидела из окна мама мальчика.

— Мама крикнула, что происходит. Папа спал, после крика мамы папа встал и побежал за ними двоими, догнал их. Один маленьким ножом папе плечо и ногу порезал, а другой мачете порезал живот папе, — рассказал брат пострадавшего школьника. По его словам, прохожие не стали помогать пострадавшему мужчине.

Возбуждено уголовное дело по статье о покушении на убийство. Один из нападавших — 17-летний студент медколледжа — задержан.

Пострадавший мужчина находится в реанимации, его состояние улучшается, отметили в посольстве Кыргызстана в РФ.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru