×

Повлияет ли на решение суда увольнение Марьяны Марковой с поста замминистра образования Якутии

9:00 - 23.1.2023
Повлияет ли на решение суда увольнение Марьяны Марковой с поста замминистра образования Якутии

23 января Верховный суд Якутии рассмотрит апелляционную жалобу газеты «Якутск вечерний» на постановление Якутского горсуда, который решил, что издание своей публикацией нанесла урон репутации замминистра образования Якутии. В деле о защите чести, достоинства и деловой репутации Марьяны Марковой, ставшей героиней публикации «В Москву захотела» два года назад, ВС будет разбираться во второй раз. Пока суд готовился к рассмотрению жалобы, Маркова уволилась из министерства, как написано в указе главы республики, «по собственной инициативе».

Статья «В Москву захотела» газеты «Якутск вечерний» стала топовой публикацией якнета в феврале 2021 года. В ней издание рассказало, что замминистра образования Якутии Марьяна Маркова направила неизвестным людям, сообщившим о звонке якобы по поручению главы республики, 600 тысяч рублей за решение вопроса о трудоустройстве в столице страны. Осознав, что она стала жертвой обмана, чиновница написала заявление в полицию о похищении у нее крупной суммы денег. После утечки информации из МВД она стала топовым ньюсмейкером якутских СМИ.

Громкий скандал замминистра решила переждать дома и полгода находилась на больничном и в отпуске. Сразу после случившегося администрация главы и правительства Якутии сообщала о служебной проверке в ее отношении. О результатах власти не сообщали. «Якутск вечерний» писал, что располагает информацией об объяснительной чиновницы, написанной в ходе проверки Управления при главе Якутии по профилактике коррупционных и иных правонарушений. В ней замминистра образования республики призналась, что действительно перевела 600 тысяч рублей за должность в аудиторской фирме в Москве.

Тем не менее в июне 2021 года чиновница подала иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, к «Якутску вечернему» и оспорила фразы из нашумевшей статьи, посчитав их порочащими. В августе судья Михаил Макаров удовлетворил иск Марковой и обязал «Якутск вечерний» опубликовать опровержение. Однако его решение не было поддержано Девятым кассационным судом общей юрисдикции. Суд высшей инстанции посчитал, что якутские суды не разобрались в перипетиях гражданского дела и направил его на новое рассмотрение.

В июле 2022 года дело поступило в Якутский горсуд и вновь попало в производство судьи Михаила Макарова. В августе 2022 года Якутский горсуд снова принял позицию чиновницы. Судья Макаров признал предложения «Чиновницу развели на деньги, обещая помочь получить должность в Департаменте образования Москвы!»; «По данным полиции, аферисты позвонили ей на личный номер, представившись сотрудниками Департамента образования Москвы и предложили вакантную должность в белокаменной. Правда, не бесплатно, а за 600 тысяч рублей»; «Покупает должность человек, который курирует в Министерстве образования финансово-экономический блок» порочащими честь и достоинство Марьяны Марковой, наносящими вред ее деловой репутации.

«Суд признал факт «Департамент образования Москвы» порочащим. Но что здесь может быть порочащего? Каким образом название официального ведомства порочит честь, достоинство и деловую репутацию истца? То есть Маркова не отрицает, что она оплатила крупную сумму за должность, но ее смущает этот небольшой штрих», — написали журналисты в тг-канале газеты.

Издание также сообщало, что чиновница выдвинула версию, что 600 тысяч рублей у нее похитили не неизвестные лица, а таким образом она оплатила работу курьеров, через которых отправляла документы в Москву для своего дальнейшего трудоустройства. При этом осталось загадкой, а суд не стал разбираться, почему в таком случае Маркова обратилась с заявлением в полицию о похищении у нее денег на крупную сумму.

В октябре 2022 года газета обжаловала постановление горсуда. Но дело было снято с рассмотрения в связи с уточнением иска. 26 декабря материалы дела снова поступили в Верховный суд Якутии. 9 января суд назначил дату рассмотрения дела, а 13 января вышел указ Ил Дархана об увольнении Марьяны Марковой с должности замминистра образования республики.

«Мы считаем, что не проиграли суд чиновнице. Совсем нет. Мы указали на самое важное, что даже не оспаривается в суде: перечисление денег за должность — было!», — писал «Якутск вечерний» после второго решения Якутского горсуда в пользу замминистра.

Sakhaday.ru