×

Появилось видео, на котором инфекционист МЗ сообщает о трети зараженных из 10,5 тысяч вахтовиков на Чаянде

10:12 - 3.5.2020
Появилось видео, на котором инфекционист МЗ сообщает о трети зараженных из 10,5 тысяч вахтовиков на Чаянде

Вчера, 2 мая, разгорелся скандал. Внештатный инфекционист МЗ РФ Елена Малинникова после поездки на Чаянду ответила на вопросы журналистов отдельных изданий (преимущественно государственных СМИ) во время встречи в Минздраве Якутии, на которой сообщила о трети зараженных COVID-19 из 10,5 тысяч вахтовиков на Чаянде.

"Все 10,5 тысяч человек были обследованы. У трети пациентов были выявлены положительные результаты", - сообщила Малинникова.

Также она пояснила, что у 90% инфекция проходит бессимптомно, и только у небольшого количества есть некая симптоматика. Всего 2 пациента были тяжелые, и они были эвакуированы в госпиталь.

По нашим данным, присутствующие на встрече журналисты уточняли озвученные цифры, и Малинникова назвала их повторно, то есть оговорка весьма сомнительна.

Данная информация о 3,5 тысячах зараженных появилась в телеграм-канале зампреда правительства Ольги Балабкиной. После того, как информация разлетелась по инфосайтам и СМИ, пост из телеграм-канала был удален. Новость также была удалена из некоторых госСМИ, не были выпущены телесюжеты в местных телеканалах.

В ДП между тем приватно сообщили, что гостья оговорилась: "Коллеги, нет на Чаянде трети заразившихся. Около тысячи - это не треть, это одна десятая. Оговорилась наша гостья".

Однако никаких официальных опровержений и объяснений не последовало. По нашим данным, на утро сегодняшнего дня, 3 мая, Елена Малинникова от своих слов о трети зараженных не отказалась.

Между тем, напомним, что еще несколько дней назад глава Якутии Айсен Николаев не исключил наличия на Чаянде 1 тыс. больных COVID-19:

«Я предполагаю, что это может быть правдой, судя по по тем предварительным данным, которые мне давали», — сказал он, отвечая на вопрос, соответствуют ли действительности сообщения о тысяче заболевших на месторождении.

Учитывая высокую контагиозность и условия, в которых находятся вахтовики, цифры в 3,5 тысячи вполне реальны.

Фото Якутия24 с первой пресс-конференции в Якутии

Sakhaday.ru