×

Поздравление Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева с Днём русского языка

9:16 - 6.6.2021
Поздравление Главы Республики Саха (Якутия)  Айсена Николаева с Днём русского языка

Дорогие якутяне!

Примите мои самые теплые поздравления с Днём русского языка.

6 июня является международным днем, посвящённым русскому языку, который был учрежден Организацией объединенных наций в 2010 году.

С 2011 года этот день отмечается в нашей стране в качестве российского государственного праздника. Это говорит о высокой значимости русского языка для нашего государства и всего мира.

Этот праздник занимает особое место в календаре памятных дат России. Он неразрывно связан с именем Александра Сергеевича Пушкина. Примечательно, что День русского языка отмечается в день рождения великого русского поэта.

Александр Пушкин по праву признается основоположником современного литературного языка – во всём его великолепии и богатстве.

Сегодня русский язык как неисчерпаемый животворящий ресурс объединяет всех, кто им владеет. Практически каждый житель России независимо от национальности и вероисповедания говорит на русском языке. Мы искренне любим наш главный государственный язык, который из века в век и через огромные расстояния сплачивает многонациональный российский народ!

Русский язык – один из шести официальных языков ООН, он способствует единению миллионов людей, является неотъемлемой частью духовного и исторического наследия нашей великой страны.

Русский язык – это наше общее достояние, которое мы обязаны беречь и сохранять как особый дар для будущих поколений!

Дорогие друзья! В этот особенный день желаю вам успехов и всего самого доброго!

Глава Республики Саха (Якутия) А.С. Николаев

Sakhaday.ru