×

Праймериз «Единой России» в Якутии: депутат четырех созывов гордумы конкурировал со студентами в Якутске

14:55 - 29.5.2023
Праймериз «Единой России» в Якутии: депутат четырех созывов гордумы конкурировал со студентами в Якутске

Главный врач Якутской городской клинической больницы Николай Васильев выиграл праймериз по Алексеевскому одномандатному округу. В округе, где он избирается депутатом гордумы с 2003 года, ему конкурировали студенты СВФУ. Ранее Sakhaday писал, что студенты ведущих вузов республики массово участвовали во внутрипартийном голосовании.

Николай Васильев набрал 1306 голосов. Самую высокую конкуренцию ему составил 20-летний Игорь Протодьяконов, за которого отдали 183 голоса. Этот молодой человек также участвовал по партийному списку, набрал 204 голоса и проиграл бывшему начальнику Управления образования Якутска Алексею Семенову.

Конкурентами опытного депутата Васильева на партийном отборе были студенты. Всего в праймериз по городским округам заявились 85 студентов СВФУ, АГАТУ и АГИИК. Особенно массово кандидаты предварительного голосования зарегистрированы в Алексеевском, Автодорожном и Лермонтовском одномандатных округах.

Васильев — депутат всех четырех созывов Якутской гордумы. Впервые от Алексеевского округа он избрался в 2003 году. Через десять лет стал членом регионального политсовета «Единой России». С 2013 года возглавляет комитет по местному самоуправлению, законности и регламенту.

Депутатскими делами Николай Васильев занимается в свободное от работы время. С 1992 года он руководит Якутской городской клинической больницей. Именно в этом медучреждении проходил обследование спортсмен, гендиректор «Саханефтегазсбыта» Виктор Лебедев во время судебных разбирательств по обвинению в избиении подчиненного Владимира Стрижака.

О его нахождении на лечении стало известно после того, как в октябре 2021 года судья Анна Прокопьева вынесла постановление о принудительном приводе Лебедева в суд. Такое решение судья приняла после прохождения процедуры продления полномочий в Ил Тумэне, когда ей депутаты устроили допрос из-за уголовного дела коллеги. Но судебные приставы не смогли подсудимого доставить из гастроэнтерологического отделения Якутской городской клинической больницы. Было сказано, что пациент нетранспортабелен.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru