×

Праймериз «Единой России» в Якутии: Виктор Лебедев стал рекордсменом по привлечению голосов

18:59 - 30.5.2023
Праймериз «Единой России» в Якутии: Виктор Лебедев стал рекордсменом по привлечению голосов

За гендиректора АО «Саханефтегазсбыт» Виктора Лебедева проголосовал на праймериз 5104 якутянин. Это беспрецедентное количество голосов по сравнению с другими кандидатами, отметил руководитель реготделения партии «Единая Россия» Руслан Платонов.

Депутат Ил Тумэна выдвигается по Таттинско-Томпонскому одномандатному округу. Он рекордсмен по республике по итогам явки на предварительное голосование, подчеркнул Платонов.

Человек, который не смог обеспечить собственную явку в суд, обеспечил рекордную явку на праймериз, заметили в якутском телеграме.

Речь идет о судебном следствии в отношении Виктора Лебедева по обвинению в избиении подчиненного Владимира Стрижака. Лебедев был в суде, когда процесс только запускался. Он подал ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии. Судья не удовлетворила прошение. Тогда подсудимый перестал приходить в суд. Причинами неявки в суд защита называла случаи заражения обвиняемого коронавирусом и контакта с больными ковидом.

После давления в Ил Тумэне во время процедуры продления срока полномочий судья Анна Прокопьева вынесла решение о принудительном приводе Лебедева в суд. Но в Якутской республиканской клинической больнице, которой руководит товарищ по партии Николай Васильев, отказали судебным приставам в выдаче подсудимого, он оказался нетранспортабельным. Ничем закончилось и ходатайство гособвинителя о проведении выездного судебного заседания.

В итоге Виктор Лебедев присутствовал лишь на рассмотрении ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности совершенного преступления. 27 декабря 2021 года судья Анна Прокопьева удовлетворила прошение и освободила подсудимого от уголовной ответственности.

— Казалось бы, Виктор Лебедев с его колоссальным спортивным опытом и достижениями, знаменитым именем должен был стать олицетворением честности, несгибаемой силы воли, самостоятельности, упорства и быстроты реакции. Но это только казалось…

К величайшему сожалению, в гражданской жизни он смог проявить себя только как незрелый юноша на вечном поводу. Вне "ковра" должности и кресла достались ему без должной борьбы за место под солнцем, просто так с широкого барского плеча. Виктор стал ярким примером того, что характер в спорте и характер в жизни вещи абсолютно разные, — выразил свое мнение автор тг-канала «Записки Сайсарского интеллигента» Юрий Грин.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru