×

Предприниматель Афанасий Алексеев появился в агитационном материале кандидата от «Единой России»

12:47 - 28.7.2021
Предприниматель Афанасий Алексеев появился в агитационном материале кандидата от «Единой России»

Предвыборный штаб партии власти создал в Инстаграме аккаунт «Якутия за Черкашина» в поддержку кандидата в депутаты Госдумы общественника Петра Черкашина. Последний пост посвящен тому, как кандидат участвует в работе добровольческого штаба по борьбе с лесными пожарами. Видео смонтировано так, будто председатель штаба, известный бизнесмен Афанасий Алексеев выделяет из всех предпринимателей, оказавших помощь, провластного кандидата.

В ролике Афанасий Алексеев рассказывает о работе штаба и благодарит предпринимателей Якутии за помощь, которую они оказали в борьбе с лесными пожарами. В этот момент в видео демонстрируются фотографии Петра Черкашина, где он сфотографировался с блогерами, которые покупали вещи для добровольцев на народные средства, предпринимателем, оказавшим материальную помощь, на фоне магазина «Японец». Это создает впечатление будто кандидат от партии власти оказал финансовую поддержку добровольцам, ведет активную добровольческую работу. Кроме того, политтехнологи приписали движение и акцию «Спасем Якутию» с аналогичным хештегом, запущенную в соцсетях, в заслуги общественной организации «Лига отцов Якутии», которую возглавляет кандидат от партии власти.

Отметим, что похожие аккаунты предвыборный штаб «Единой России» создает на выборах любого уровня. Например, на мэрских выборах была запущена страницу «Якутск за Григорьева».

Две недели назад бизнесмен, владелец магазина «Японец» Афанасий Алексеев сообщил, что «Партия Роста» вычеркнул его из списка кандидатов в депутаты Госдумы, хотя между сторонами была договоренность об участии якутянина на осенних выборах. Предприниматель рассказал, что руководство партии не допустило его к выдвижению на выборы по просьбе администрации президента страны.

Что об этом говорят?

Sakhaday.ru