×

Представители КМНС лишаются возможности охотиться в 19 районах Якутии

15:15 - 12.8.2022
Представители КМНС лишаются возможности охотиться в 19 районах Якутии

Представители КМНС не могут получить разрешение на охоту в своих угодьях, так как из-за изменений в природоохранном законодательстве традиционный вид промысла оказался под запретом в пределах особо охраняемых природных территорий. Теперь на 63 участках родовых общин в 19 районах республики промысловая охота под запретом.

10 августа руководители общин КМНС и представители Минэкологии Якутии обсудили вопрос наложения границ охотничьих угодий общин и особо охраняемых природных территорий (ООПТ), сообщает издание «Илкэн». Ранее многие ООПТ были созданы по инициативе общин и национальных наслегов с побуждения Минэкологии. Ведомство указывало, что в таком случае права КМНС будут защищены надежнее в части посягательств промышленных компаний, туристов, охотников-любителей на территории традиционного ведения хоздеятельности.

Однако в природоохранное законодательство за это время было внесено несколько изменений. Одним из них введен запрет на промысловую охоту в пределах ООПТ. Кроме того, 16 охотничьих угодий попали в зону абсолютного покоя, где запрещена любая хозяйственная деятельность.

«Этим общинам надо будет написать ходатайство на имя министра экологии о переводе режима земель с абсолютного покоя на зону традиционного природопользования КМНС», — сказал на встрече главный специалист департамента охоты Минэкологии Артур Дмитриев. Он отметил, что в целом положение ООПТ разрешает ведение спортивной и традиционной охоты на своей территории, под запретом только промысловая охота.

Первый вице-президент Ассоциации КМНС Якутии Любовь Христофорова посоветовала представителям родовых общин, не теряя время, написать ходатайство на имя министра экологии и приложить все документы, подтверждающие, что охотничьи участки ими были получены раньше, чем были созданы ООПТ. В таком случае можно говорить уже не о том, что общины уйдут с охраняемых территорий, а, наоборот, о корректировке земель ООПТ.

Представители КМНС отметили, что охота и рыбалка в национальных наслегах зачастую — единственный источник пропитания.

Фото с праздничного шествия в Якутске в День коренных народов мира.

Sakhaday.ru