×

При поддержке Сбера в Якутии стартует Дальневосточный марафон разработчиков «HACK-the-ICE 4.0»

17:36 - 23.11.2022
При поддержке Сбера в Якутии стартует Дальневосточный марафон разработчиков «HACK-the-ICE 4.0»

Сбер стал титульным спонсором Дальневосточного марафона разработчиков «HACK-the-ICE 4.0» (Хакатона), который стартует сегодня, 23 ноября, в столице Якутии в рамках федерального форума «Цифровой алмаз».

Хакатон пройдет в оффлайн и онлайн-форматах с 23 по 26 ноября 2022 г., участие в нем принимают команды со всех регионов Дальнего Востока. Участники – действующие ИТ-специалисты, студенты ВУЗов и СПО, а также школьники старших классов.

В течение четырёх дней участники будут разрабатывать новые проекты в области программного обеспечения информационных технологий по заданным трекам от партнеров Хакатона. Сбер, как титульный спонсор Хакатона, представит для участников собственный трек.

Общий призовой фонд Хакатона составляет 1 млн рублей, который будет разделен между победителями.

Олег Бугай, управляющий Якутским отделением Сбербанка:

«Развитие информационных технологий и молодёжных стартапов в регионах – это два ключевых направления, которые поддерживает сегодня Сбер. Я рад, что в этом Хакатоне принимают участие школьники и студенты. Для ребят это возможность раскрыть себя, показать свои таланты, умения и идеи. Мы же, со своей стороны, окажем им необходимую поддержку и сможем дать реальную, экспертную оценку их идеям, помочь практическими советами.

Для нас очень важно поддерживать идеи и проекты подрастающего поколения. Ежегодно мы проводим акселераторы SberZ и SberStudent – бесплатные программы развития молодежных проектов в сфере технологического предпринимательства, победители которых получают реальные гранты на развитие своих стартапов».

Целью Хакатона является популяризация информационных технологий, а также формирование новых команд, ведущих разработку в ИТ-сфере. Основная задача – это создание общедоступных социально значимых, либо инновационных программных продуктов.

Организаторами мероприятия выступают Мининноваций республики, Ассоциация развития ИТ-отрасли Якутии и Технопарк «Якутия».

Пресс-центр Якутского отделения Сбербанка

Sakhaday.ru