×

Причиной аварии на руднике "Мир" в Якутии стали неверные проектные решения

15:10 - 11.11.2017
Причиной аварии на руднике "Мир" в Якутии стали неверные проектные решения
Основной причиной аварии на руднике "Мир" алмазодобывающей компании "Алроса" стал ряд принятых проектных решений, передает ТАСС.
Об этом сообщил журналистам глава Ростехнадзора Алексей Алешин на совместном брифинге ведомства и "Алросы" по итогам расследования причин аварии.
"В частности, проект "сухой консервации" карьера, реализованный в начале 2000-х годов, не учитывает возможность разрыва руды и пород. В нем не было предусмотрено длительное поддержание работоспособности насосов, установленных на дне карьера для откачивания поступающей воды", - уточнил он. В технологическом регламенте и проектах на разработку рудника отсутствовала технология закладки промоин в выработке, а складирование соли на борту карьера способствовало преждевременному выходу из строя водоперепускных штолен, добавил глава Ростехнадзора. Гидрологические условия на руднике оценивались в пределах рудного тела, что делало оценку изменения гидрологические ситуации на руднике недостоверной, сообщил он. Экономический ущерб от аварии комиссия оценила в 10,216 млрд рублей, добавил Алешин. Комиссия Ростехнадзора также определила перечень лиц, допустивших нарушения техники безопасности на руднике, сказал он. "Мы передали перечень этих лиц, кто, по мнению комиссии, виновен в несоблюдении правил промышленной безопасности, в компанию. И в соответствии с действующей нормативной базой мы обязаны выводы комиссии переслать в ряд организаций, в том числе Следственный комитет получит наши выводы", - заключил он.
По итогам расследования причастными к аварии признаны 16 человек, пояснил президент "Алросы" Сергей Иванов. "В акте Ростехнадзора перечислены шестнадцать лиц, которые так или иначе были причастны. В приказе компании в части дисциплинарных и иных мер причастных лиц будет больше. У нас уже произведено несколько ротаций. Конечно, мы еще доизучим полученный сегодня акт и материалы, и на их основе, конечно же, примем кадровые решения", - уточнил он.
Авария на руднике Авария на руднике "Мир" произошла 4 августа. В результате прорыва воды из карьера произошло затопление шахты, где в момент происшествия находился 151 человек. В тот же день были эвакуированы 142 человека, на следующий день из рудника выбрался еще один работник. Поиски восьми шахтеров продолжались на протяжении трех недель. 26 августа поисково-спасательные работы были прекращены. Старейшее предприятие "Алросы" Рудник "Мир" разрабатывает Мирнинский горно-обогатительный комбинат, старейшее предприятие "Алросы". До 2001 года месторождение разрабатывалось открытым способом. Мощность рудника - 1 млн тонн руды в год, объем добычи в прошлом году составил 3,19 млн карат. На долю рудника приходилось примерно 11% годовой добычи "Алросы". Добыча на руднике приостановлена, и, по предварительным расчетам компании, она не будет восстановлена в 2018 году. Тем не менее, "Алроса" придерживается прежнего плана добычи на этот год - 39,2 млн карат. Выпадающие объемы компания компенсирует за счет увеличения добычи на других объектах, главным образом на руднике "Айхал" и "Юбилейный".