×

Приговор педагогу Николаю Сивцеву, обвиненному в педофилии, отменили из-за родственных связей?

17:47 - 19.7.2023
Приговор педагогу Николаю Сивцеву, обвиненному в педофилии, отменили из-за родственных связей?

Как стало известно сетевому изданию SAKHADAY, на 25 июля назначено новое апелляционное рассмотрение дела педагога Николая Сивцева, обвиняемого в педофилии. Дело рассмотрит судебная коллегия ВС РС(Я), состав судей ещё неизвестен, докладчиком будет судья Александр Денисенко.

Примечательно, что именно 25 июля прошлого года в Верхневилюйском районном суде был оглашен приговор педагогу Екюндюнской школы Вилюйского района Николаю Сивцеву - 16 лет колонии строгого режима. Он был признан виновным по двум эпизодам преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Дело педагога Николая Сивцева вызвало огромный общественный резонанс в республике, особенно в педагогической среде. В его защиту выступили педагоги, односельчане, родители учеников. Родители воспитанников интерната написали коллективное письмо, назвав обвинение педагогу оговором и клеветой. По Якутии и за ее пределами прошли флешмобы учителей в поддержку Николая Сивцева, состоялись собрания общественности. Но это не повлияло на приговор суда. 19 декабря 2022 года Верховный суд Якутии подтвердил приговор Вилюйского районного суда.

Напомним, что поводом для задержания Николая Сивцева послужил следующий факт: 19 февраля 2021 года двое воспитанников кадетского интерната, один из которых ранее состоял на профилактическом учете ПДН ОМВД РФ по Вилюйскому району за неоднократный уход из дома, бродяжничество и совершение угона автомашины из Вилюйска до г. Якутска, предприняли попытку поджога здания школы, затем поймав попутную машину, доехали до г. Вилюйска и угнали чужой автомобиль. Во время рассмотрения правонарушений на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних, ученик С. объяснил угон машины тем, что они сбежали, так как воспитатель интерната Сивцев Н.Г. просит показать половой орган, заставляет делать массаж рук. Сотрудники следственного органа сразу выехали в село и арестовали учителя.

Ключевым доказательством виновности учителя послужила генотипоскопическая экспертиза, проведенная экспертом ЭКЦ МВД РС(Я) А., где на основе проведенного анализа экспертом было вынесено основное заключение: “На футболке и трусах Сивцева Н.Г. обнаружены биологические следы, содержащие эпителиальные клетки и сперму, которые произошли в результате смешения биологического материала Сивцева Н.Г. и С. На куртке Сивцева Н.Г. также обнаружены биологические следы, содержащие эпителиальные клетки и сперму, которые произошли в результате смешения биологического материала Сивцева Н.Г. и Э.”.

Но неожиданно для всех, результаты экспертизы первыми оспорили и посчитали ложными сами потерпевшие подростки. Так, Э. в протоколе допроса от 10.08.2021 г. Показал: “В заключении эксперта №Д-91-21 указано, что на куртке Сивцева Н.Г. обнаружены биологические следы, содержащие эпителиальные клетки и сперму, которые произошли от меня и Сивцева Н.Г. Сразу же скажу, что моя сперма никак не могла оказаться на одежде Сивцева Н.Г.». Второй мальчик С. Также утверждает (из протокола допроса от 09.08.2021 г.): “В заключении эксперта №Д-91-21 указано, что в трусах Сивцева Н.Г. обнаружены биологические следы, содержащие эпителиальные клетки и сперму, которые произошли от моего биологического материала и биологического материала Сивцева Н.Г. Моя сперма никак не могла оказаться на трусах и футболке Сивцева Н.Г., также я не трогал его трусы”. Таким образом, как признаются сами подростки, обстоятельств и контактов, где могло произойти смешение биологических материалов априори быть не могло.

14 июня 2023 Девятый кассационный суд отменил апелляционный приговор в отношении педагога из Екюндю Николая Сивцева, осужденного за педофилию в связи с выявленными нарушениями уголовно-процессуального законодательства. Интересно, что кассационную жалобу подали не только адвокаты педагога, не согласные с приговором, заместитель прокурора Якутии Трухин А.С. также внёс кассационное представление. Если адвокаты просили отменить приговор и оправдать Сивцева, то заместитель прокурора республики просил отменить апелляционный приговор в связи с тем, что судья Верховного суда Алексеева Н.М. является супругой первого заместителя руководителя следственного органа Алексеева Н.А., продлившего срок предварительного следствия по уголовному делу.

Проверив уголовное дело, заслушав стороны, судебная коллегия пришла к выводу, что приговор вынесен незаконным составом суда. В силу п. 3 ч. 1 ст.61 УПК РФ, судья не может участвовать в производстве по уголовному делу, если является родственником любого из участников производства по данному уголовному делу. Как следует из уголовного дела, срок предварительного следствия продлевался первым заместителем руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) Алексеевым Николаем Артуровичем. А в состав судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Якутии, постановившей апелляционный приговор в отношении Николая Сивцева, вошла судья Алексеева Наталья Михайловна, которая согласно информации, предоставленной председателем Верховного суда РС (Я), является супругой Алексеева Николая Артуровича.

Кассационный суд отменил апелляционный приговор в отношении Николая Сивцева, сейчас дело педагога рассмотрит другой состав суда. Родственники подсудимого надеются, что новый состав Верховного суда более объективно рассмотрит все материалы и вынесет оправдательный приговор, а сам Сивцев до 13 сентября остаётся под стражей…

Ольга Климова, Sakhaday.ru