×

«Прикольные создания»: Как в Нижнеколымском улусе живут верблюды?

10:50 - 18.3.2024
«Прикольные создания»: Как в Нижнеколымском улусе живут верблюды?

В Нижнеколымском улусе под охраной Плейстоценового парка живут верблюды. Три года назад они были привезены из Чувашии и отлично прижились на северо-востоке Якутии. А в мае этого года стадо пополнится еще 16 головами, передает SakhaDay.

Отметим, что Плейстоценовый парк – это масштабный проект по восстановлению высокопродуктивных пастбищ в Арктике, схожих с Мамонтовым степями, и борьбе с изменением климата. Для достижения этих целей требуется заменить современные низкопродуктивные экосистемы на высокопродуктивные пастбища с высокой скоростью биокруговорота, большой плотностью и разнообразием животного мира.

Парком руководят отец и сын – Сергей и Никита Зимовы. Никита Сергеевич рассказал корреспонденту SakhaDay, какую роль в проекте выполняют диковинные верблюды.

– В Нижнеколымском улусе раньше верблюдов не было, но климат меняется, и сейчас главное – это наличие кормовой базы.

Верблюды специализируются на высоком кустарнике. У нас в парке его много. Надо стричь, то есть поедать. Дополнительно даем им соль.

Верблюды неплохо акклиматизировались у нас. Очень прикольные создания! – рассказал Никита Зимов.

А еще руководитель парка надеется, что возможно этой весной родятся первые верблюжата! Как бы то ни было, в мае докупят еще 16 особей.

Подытожим, что Плейстоценовый парк с общей огороженной площадью 20 кв. км является домом для 9 видов крупных травоядных животных: северных оленей, якутских лошадей, лосей, степных бизонов, верблюдов, овцебыков, калмыцких коров, оренбургских коз, эдельбаевских овец.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru