×

"Пришло время конвертировать недовольство лесными пожарами в свой электорат», - эксперт о «наезде» Тумусова на Трутнева

15:39 - 19.8.2021
"Пришло время конвертировать недовольство лесными пожарами в свой электорат»,  - эксперт о «наезде» Тумусова на Трутнева

Кандидат от партии «Справедливая Россия – За правду», депутат Госдумы Федот Тумусов нарушил предвыборное спокойствие, жестко раскритиковав действия федеральных властей. Он обозвал Юрия Трутнева Буншой из «Ивана Васильевича», уличил во лжи, обвинил в предательстве, а затем и вовсе назвал партию «Сгоревшей Россией».

Казалось бы с чего Тумусову опускаться в такую риторику? Впрочем, наш эксперт Сергей Витте не удивлен:

«Абсолютно не удивлен, политик использует момент. Не зря же его блогеры все лето атаковали по лесным пожарам. Пришло время конвертировать недовольство лесными пожарами и дымом в свой электорат. Чем он и занялся. Заметьте, он начал именно тогда, когда пришли дожди, и ушел дым, а лесные пожары затухают».

При этом никого не интересует, насколько он прав. Ведь помощь-то Якутии оказывается. Но он приводит популярное мнение, как делает большинство политиков.

Кандидатура Тумусова представлена в списке ДФО, но он хочет уверенно победить по одномандатному округу по Якутии. При таком количестве кандидатов вероятность проигрыша не исключается. Случайно может проиграть любому, говорит эксперт:

«Ранее говорилось о каких-то договоренностях. Но если и была у него договоренность, то в Москве. Якутии просто спустили сценарные условия. И что оставалось делать? Даже Егор Борисов, у которого была личная конфронтация с Тумусовым, в свое время открыто не смог выступить против оппонента. А у нынешнего главы республики личного конфликта с политиком нет.

На самом деле, ничего страшного не случилось. Трутневу такие крики как мертвому припарки. Он человек толстокожий, для него это пустой звук.

Возможно, Тумусов перегибает палку, но, не забывайте, что он же из оппозиции. Для него естественна и ожидаема такая модель поведения.

Заметьте он не критикует саму власть, руководство страны, он критикует конкретное высказывание Трутнева, который является кандидатом от другой партии. По сути, это выборные баталии, когда один кандидат, возглавляющий по партийным спискам оппозиционной партии по ДФО критикует другого кандидата, возглавляющего партийный список партии власти.

Протестный электорат в большинстве пойдет за того, кто будет жестче и злее критиковать власть. Опытный политик учитывает это, держит на руках результаты выборов и голосований за последние годы и чувствует настроение протестных масс. Не в рядах же сторонников ЕР ему искать голоса. Это чисто политический ход. Тем более появились конкуренты в лице других активных кандидатов.

Идет активная работа локтями. Договоренности договоренностями, но если за него не проголосует большинство, то власть не будет за него тащить голоса. Ему просто расчистили путь, но его еще надо пройти».

Sakhaday.ru