×

«Пробегаешь в любом месте, где хочешь». Полумарафон «ЗаБег.РФ» пройдет онлайн

10:36 - 27.5.2021
«Пробегаешь в любом месте, где хочешь». Полумарафон «ЗаБег.РФ» пройдет онлайн

Участники Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ» не будут собираться в одном месте, а каждый пробежит заявленную дистанцию отдельно. Об этом Sakhaday рассказал житель Якутска Роман Саввин. Он планирует пробежать 21,1 км.

По его словам, организаторы будут ожидать участников 30 мая с 9:00 до 21:00 на площади Победы, чтобы бегуны могли получить заслуженную медаль. «Пробегаешь в любом месте, где хочешь. Показываешь трек (можно на часах, можно в приложении) и получаешь медаль», — рассказал Роман.

За участие в забегах бегуны покупают слот. В его стоимость входит стартовый набор, медаль, организация пит-стопов, медпункта, камеры хранения, фан-зон. За возможность пробежать Полумарафон «ЗаБег.РФ» требовалось пройти регистрацию от 800 рублей. Чем ближе старт, тем выше стоимость слота. Сейчас он стоит больше тысячи рублей.

Главными организаторами полумарафона «ЗаБег.РФ», который проходит во многих городах страны, выступают АНО «Физкультурно-спортивный центр "Гонка героев"». На местах за организацию забега отвечают госструктуры в области физической культуры и спорта.

Сегодня утром мэрия Якутска сообщила, что некоторые городские улицы будут перекрыты в связи с проведением полумарафона 30 мая. Затем пресс-служба администрации города сама себя опровергла и сообщила, что «ЗаБег.РФ» пройдет в онлайн-формате. Кто в итоге будет отвечать за безопасность и самочувствие участников на трассе, неизвестно.

26 мая Минспорта Якутии издало приказ, которым приостановило проведение всех массовых физкультурных мероприятий на территории республики в июне. При этом для некоторых мероприятий сделали исключение. Они будут проходить без зрителей. К таковым, например, отнесли «Зеленый марафон», организуемый Сбербанком, и Якутский полумарафон, который пройдет 19 июня.

Sakhaday.ru