×

Школы 203 микрорайона переполнены сверх нормы. Новому микрорайону требуются дополнительные учебные площади

12:30 - 1.9.2023
Школы 203 микрорайона переполнены сверх нормы. Новому микрорайону требуются дополнительные учебные площади

Затронув тему перегруженности школ в 203 микрорайоне в ходе интервью с директором национальной гимназии «Айыы Кыһата» Л.П. Шамаевой, я не мог обойти стороной и другую школу этого района - гимназию «Центр глобального образования».

Она открылась в конце 2020 года. По проекту в ней 360 мест. Как сообщили в городском Управлении образования, по списку здесь больше 1430 учащихся. В прошлом году открыли шесть первых классов и приняли 240 детей. Нынче в три первых класса зачислили 120 учеников.

«Больше физически невозможно - негде размещать. Наша школа самая загруженная в городе», - говорит заместитель директора гимназии по качеству образования Надежда Ринчинова.

Я попросил ее уточнить, действительно ли ЦГО является «экстерриториальной школой», как пишет один известный журналист. Многодетная мать Уйгулана Иванова, выходившая на пикет в июле, тоже утверждает, что в эту гимназию в первые классы принимают детей из других районов города и, мол, потому здесь не хватает мест.

- Это не так, - поясняет Надежда Чимитовна. - За нашей гимназией закреплена территория 203 микрорайона, принимаем детей только со здешней регистрацией.

- А еще прозвучала информация, что в первый класс вы берете малышей по результатам вступительных испытаний. Это верно?

- Это противоречит действующему законодательству. Мы законы соблюдаем. Вступительных испытаний нет.

***

Как видим, нехватка мест в муниципальных образовательных учреждениях в 203 микрорайоне вызвана не тем, что здешние школы принимают детей со всего города (такого явления нет) и не из-за размещения в районе национальной гимназии.

Причина - в проектировании застройки. Школы построены без учета заселенности территории, в них просто-напросто меньше мест, чем требуется.

Уже на стадии проектирования была допущена фатальная ошибка, обернувшаяся крупной проблемой и для властей, и для населения. Если бы сразу запланировали две школы по 1000 мест, сейчас все бы только радовались.

Всего на намывных песках построено 3950 квартир. Следовательно, проживает примерно 15-16 тысяч человек. А это минимум 5 тысяч детей, а на сегодня в двух школах обучается более 3100. Выход из ситуации только один - дополнительное строительство.

И если мэр Евгений Григорьев уже пообещал начать в конце текущего года строительство пристроя к ЦГО, то подобный вопрос по «Айыы Кыһата» официальными лицами пока не озвучивался. Существует проблема, заключающаяся в том, что здание принадлежит застройщику, а муниципалитет арендует его и оплачивает стоимость по частям по договору государственно-частного партнерства. Строительство возможно только после полного расчёта с группой «ВИС».

Гаврил Стручков, Sakhaday.ru