×

Продолжается мониторинг рек Вилюй и Лена

11:20 - 18.9.2018
Продолжается мониторинг рек Вилюй и Лена

Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) продолжает вести мониторинг рек Вилюй и Лена на территориях Сунтарского, Нюрбинского, Верхневилюйского, Вилюйского, Кобяйского и Жиганского улусов. Пробы отбирают государственные инспекторы территориальных подразделений министерства.

На фото – пробы воды, отобранные в реке Вилюй на территории Вилюйского улуса

Роспотребнадзором по Республике Саха (Якутия) продолжается мониторинг за качеством воды в восьми населённых пунктах, находящихся ниже течения реки – в сёлах Вилючан, Нахара, Эльгяй, Сунтар Сунтарского улуса, в Нюрбе и Кюндяде Нюрбинского района, Верхневилюйске Верхневилюйского района и Вилюйске Вилюйского района.

«В связи с ситуацией по загрязнению реки Вилюй, Управлением на 14 сентября исследовано 99 проб по санитарно-химическим показателям. По результатам лабораторных исследований в бассейне реки Вилюй в районе с. Сунтар и г. Нюрба концентрация взвешенных веществ снизилась до фоновых значений, отклонения регистрируются в с. Верхневилюйск (в 4 раза) и г. Вилюйск (в 3 раза)», – сообщили в Роспотребнадзоре по РС(Я).

Территориальными отделами Управления Роспотребнадзора по республике в Сунтарском, Нюрбинском, Верхневилюйском, Вилюйском районах продолжаются лабораторные исследования питьевой воды, на контроле состоят 16 водоочистных станций, 67 единиц автоводовозного транспорта, 23 других источников водоснабжения. Исследовано 258 проб воды из других водоисточников, после очистки из водоочистных станций, автоводовозного транспорта и социальных объектов, по результатам лабораторных исследований пробы соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям.