×

Продолжается процедура банкротства Чокурдахского рыбзавода

9:33 - 30.5.2018
Продолжается процедура банкротства Чокурдахского рыбзавода

Определением от 16 мая Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) продлил срок конкурсного производства, открытого в отношении ООО «Чокурдахский рыбный завод», на три месяца, до 16.08.2018, сообщается на сайте суда.

Напомним, Федеральная налоговая служба России в лице Управления Федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия) обратилась в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением от 24.10.2016 о признании "Чокурдахский рыбный завод" несостоятельным (банкротом). Заявление налогового органа было признано обоснованным. Была введена процедура наблюдения, а 02.06.2017 в отношении должника было открыто конкурсное производство.

Вместе с тем, как следует из материалов дела, 01.11.2017 налоговым органом было заявлено ходатайство об отказе от финансирования дальнейших расходов по делу о банкротстве. Однако производство по делу было не прекращено, поскольку согласие финансировать расходы по делу о банкротстве выразили некоммерческая организация «Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия)» и акционерный коммерческий банк «Алмазэргиенбанк».

В судебном заседании 16.05.2018 конкурсным управляющим Стрекалиным Е.В. было заявлено ходатайство о продлении срока конкурсного производства на 6 месяцев. Суд удовлетворил  ходатайство частично, продлил срок на три месяца, до 16.08.2018 в целях реализации имущества должника, а также с учетом того, что  АКБ «Алмазэргиенбанк» была внесена сумма в размере 75 000 рублей для дальнейшего финансирования процедуры конкурсного производства, сообщает пресс-служба Арбитражного суда Якутии.

SakhaDay напоминает, что Чокурдахский завод с помпой открывали власти в 2011 году. В предприятие вливались сотни миллионов рублей, в том числе 87 миллионов из Фонда будущих поколений. Однако через два года завод уже пребывал в банкротном состоянии. А позже сгорел.

SakhaDay.ru