×

"В настоящий момент проект реконструкции площади Ленина еще не завершен", - главный архитектор Якутии

13:12 - 2.8.2022
"В настоящий момент проект реконструкции площади Ленина еще не  завершен", - главный архитектор Якутии

На прошлой неделе в телеграм активно обсуждали судьбу проекта площади Ленина. Это вызвало множество эмоций и откликов у якутян. С нашей редакцией связалась главный архитектор Якутии Ирина Алексеева, чтобы внести ясность:

- Удивительно, что каждый раз, когда обсуждение проекта площади Ленина выходит в публичное поле, всплывают неактуальные фотографии проекта. Конкретно фотография с решениями в розовых тонах разработана много лет назад хабаровчанами. Этот проект никогда даже не рассматривалась как возможный вариант.

(Тот самый проект, вызвавший много вопросов и нареканий в соцсетях)

История

Впервые о реконструкции главной площади республики всерьез заговорили в 2014 году, тогда же заказали один из первых проектов. Он получился очень спокойным и классическим.

В 2019 году по поручению Главы Якутии мы провели Всероссийский конкурс на лучший проект площади Ленина, победителем стал консорциум во главе с московсккой компанией «ТПО Резерв». Необычный проект с большим навесом и смотровой башней центре вызвал бурное обсуждение.

Проект активно обсуждали как пользователи ykt.ru, так и специалисты и горожане в рамках общественных слушаний. Победитель должен был делать и проектно-сметную документацию, но москвичи заявили очень большую стоимость, в итоге передали права на проект членам консорциума – «Якутпроет». Он и стал разработчиком проектно-сметной документации.

В рамках разработки появилась переработанная версия с навесом в виде пространственных конструкций. Она также вызвала обсуждения. Люди спрашивали, что за навес, как физически он будет эксплуатироваться… В итоге в последнем техническом задании было принято решение отказаться от навеса, и включить 12 сэргэ, чтобы пространственно собрать площадь. Глава в процессе принимал самое непосредственное участие, так именно он высказал пожелание сделать амфитеатр функциональным для проведения массовых мероприятий.

В рамках изучения вопроса монтажа тех помещения фонтана, которое закладывается на глубину 2,5 метра, были проведены изыскания. Оказалось, что территория обводнена. Это означало кратное удорожание проекта. Вскрывшиеся за этим и другие технические проблемы также вели к удорожанию. Авторские архитектурные решения, где павильоны и санузлы будто спрятаны в разрывающуюся земную кору, переходят в фонтан с элентами зеленого газона, также делали наш проект все более тяжелым и неповоротливым.

Сколько стоит

По плану источники строительства были определены как внебюджетные, но окончательное решение о строительстве должно было быть принято после утверждения проекта.
Как итог вместо озвученных в начале 300 млн рублей финальная стоимость приблизилась к 600… Когда даже озвученные 300 млн рублей смущали коллег, и были поручения уменьшить стоимость проекта вдвое.

Что сейчас

В настоящий момент проект реконструкции площади Ленина еще не завершен. Открытыми остаются вопросы технического помещения фонтана, его дальнейшая эксплуатация, как и эксплуатация задуманного газона. Вопросов пока больше, чем ответов… И даже после прохождения экспертизы, мы будем обсуждать окончательную реализацию проекта. Конечно, с привлечением широкой общественности.

Лично я считаю, что лучше не делать никак, чем делать плохо. Поэтому наше Управление в сложившихся обстоятельствах будет предлагать реализацию по минимальному принципу: сделать пусть не все элементы площади, но первичные и масштабные".

Sakhaday.ru