×

Проект строительства Ленского моста подорожал до 176 млрд рублей

17:16 - 30.9.2022
Проект строительства Ленского моста подорожал до 176 млрд рублей

Стоимость строительства моста через реку Лену может вырасти до 175,8 млрд рублей. Параметры указаны в проекте, который республиканские власти направили для рассмотрения в Главгосэкспертизу, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Росавтодора. Деньги на строительство моста не найдены, уточнили в ведомстве изданию.

«Эта сумма не окончательная и может быть изменена по результатам проведения экспертизы, говорят в пресс-службе агентства. Главгосэкспертиза планирует подготовить заключение о достоверности определения сметной стоимости проекта до конца года, пояснил ее представитель», — пишет РБК.

Сейчас на месте строительства ведутся подготовительные работы. Подготовительный этап обойдется в 518 млн рублей. 14 июля стало известно, что правительство РФ предоставляет республике бюджетный кредит на подготовительные работы по строительству моста. Сумма кредита в 1,5 млрд рублей включает, кроме того, финансирование работ по организации электро- и теплоснабжения в мкр «Звездный» и поселке Жатай.

РБК сообщает, что все работы на этапе изысканий и проектирования финансируются концессионером, то есть консорциумом ВИС и «Ростеха». Ранее говорилось, что концессионер оформил кредитную линию на десять лет с лимитом до 25 млрд руб.

За все время, пока обсуждается строительство Ленского моста, называются разные цифры о стоимости проекта. В 2020 году строительство моста оценивалось в 83,4 млрд рублей. Летом 2021 года сообщалось, что стоимость проекта снизилась до 68,5 млрд рублей, в которой 35,1 млрд — доля федерального финансирования.

Sakhaday.ru