×

Прохожей вменяется штраф 10 тысяч рублей за участие в митинге в Якутске

17:49 - 26.9.2022
Прохожей вменяется штраф 10 тысяч рублей за участие в митинге в Якутске

Вечером 26 сентября прозвучали первые решения Якутского городского суда в отношении участниц несанкционированного митинга в Якутске. День назад на площади Орджоникидзе сотрудниками полиции были задержаны 24 человека, среди них инвалид II группы. Ночь задержанные провели в камерах отделов полиции №2 и 4.

Корреспондент SakhaDay побеседовал со студенткой одного из учебных заведений, одной из первых покинувшей здание суда.

– Я была третьей по очереди в слушании. Ко мне применялась статья 20.2. КоАП РФ – нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. Но я не участвовала в митинге, не танцевала осуохай. Я просто проходила мимо, как меня схватил здоровый полицейский. За меня пытались заступиться женщины, но силы были неравны. Я же решила не сопротивляться и села в автобус. Паспорт у меня был с собой, поэтому личность установили быстро.

Меня с другими девушками отвезли в отдел полиции №4. В камере было очень грязно. Там же стоял унитаз – самая настоящая параша. Через несколько часов нам дали воду и шоколадку. Опрашивали меня в коридоре несколько мужчин, не было ни одной полицейской-женщины. Было страшновато. Я говорила, что просто проходила мимо, но меня оставили.

На ужин была гречка с мясом и салат. Перед сном дали печенье, но его никто не ел. Все были на нервах. Чтобы хоть как-то успокоиться, мы пытались разговаривать, поддержать друг друга.

Нам назначили общественных адвокатов Евдокия Протопопову и Марию Прокопьеву. Большое им спасибо, что они были неравнодушны, успокоили и рассказали, как нужно вести себя в суде, хоть мы им и не заплатили. Нас из отдела полиции №4 привезли первыми в суд в 12:30 часов.

Судья Филиппов показал мне фото и видео, где меня засняли на пл. Орджоникидзе, поэтому я была признана виновной. Было назначено административное наказание в виде штрафа 10 000 рублей. Говорят, что на учебе могут быть проблемы вплоть до отчисления, – рассказала девушка.

Сотрудники полиции оповестили контактных лиц девушек о задержании. Близкие смогли передать тёплые вещи. На следующий день родные привезли справки с места учёбы, работы, но в зал суда никого не пустили. На момент публикации ещё не прозвучал приговор в отношении 20 участников. Судебное разбирательство затянется.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru