×

Прокуратура хотела оштрафовать мэра Якутска за колею на дороге, но не смогла

17:53 - 19.12.2022
Прокуратура хотела оштрафовать мэра Якутска за колею на дороге, но не смогла

Прокуратура Якутска совместно с ГИБДД установила недостатки на городских дорогах. На дорожном полотне по ул. Б.Марлинского, от ул. Ф.Попова до ул. Кальвицы проверяющие выявили колеи глубиной от 5,5 до 9 см. Прокуратура на основании обследования составила протокол об административном правонарушении в отношении мэра Якутска. Но мировой суд ограничился предупреждением. Эту позицию поддержал Якутский горсуд.

Мировой судья участка №42 Якутска признал главу города Евгения Григорьева виновным в несоблюдении требований по обеспечению дорожного движения при строительстве и реконструкции дорог и вынес предупреждение. С этим не согласилась прокуратура и обжаловала постановление в Якутском горсуде.

Прокуратура попросила отменить решение мирового судьи и направить дело об административном правонарушении на новое рассмотрение. Свой иск надзорный орган обосновал тем, что Григорьев совершил административное правонарушение повторно, поэтому наказание в виде предупреждения не может быть назначено. На должностное лицо за нарушение по ч. 1 ст. 12.34 КоАП может быть наложен штраф от 20 до 30 тысяч рублей.

Однако горсуд с позицией прокуратуры не согласился. Суд считает, что хотя вина мэра Якутска в необеспечении безопасности дорожного движения доказана, но нет доказательств о совершении повторного правонарушения. Чтобы оштрафовать мэра за колеи, необходимо предоставить доказательства о привлечении к административному правонарушении, связанного с обеспечением безопасности эксплуатации автодороги по ул. Б.Марлинского.

Оспаривать решение Якутского горсуда в суде кассационной инстанции прокуратура не стала.

Капитальный ремонт автодороги по улице Б.Марлинского был проведен с 2018 по 2019 годы. На строительство дороги было выделено свыше 60 млн рублей.

Sakhaday.ru