×

Прокуратура просит сыну чиновников, обманувшему якутян на 60 млн рублей, назначить 10 лет тюремного срока

15:30 - 2.2.2023
Прокуратура просит сыну чиновников, обманувшему якутян на 60 млн рублей, назначить 10 лет тюремного срока

31 января в Якутском горсуде состоялось очередное заседание по уголовному делу в отношении жителя Якутска Василия Халтанова. Гособвинитель попросил суд лишить его свободы на 10 лет, с чем согласились и потерпевшие. Обвиняемый обманул 19 якутян на 61 млн рублей.

Халтанов предлагал людям заработать денег на выводе его средств из южнокорейского банка. Он рассказывал, что хранит 481 млн рублей, заработанные на инвестициях в криптовалюту. Чтобы получить их, по словам Василия, требовалось оплатить комиссию за международный банковский перевод. Мужчина просил своих жертв дать в займы и обещал вернуть сумму в двойном размере. В качестве подтверждения наличия такой большой суммы денег в банке Халтанов показывал справку со штампом.

Уловка срабатывала: доверчивые собеседники Халтанова передали ему сбережения, а также деньги, оформленные в кредит. Например, сумма ущерба одного из потерпевших составляет около 7 млн рублей.

Следствие доказало 20 эпизодов мошенничества, следует из сообщения МВД Якутии. По словам потерпевшего Антона, связавшегося с Sakhaday, обманутых гораздо больше, некоторые люди не стали писать заявление о нанесении ущерба. Кроме того, среди пострадавших сельхозкооперативы из Мегино-Кангаласского, Сунтарского и Нюрбинского районов.

Одно из предприятий — «Тускул» — взыскало в 2021 году с Василия Халтанова 7,8 млн рублей. Всего Якутский горсуд удовлетворил восемь гражданских исков на общую сумму в 37,4 млн рублей. Но перспектив вернуть свои деньги у истцов нет.

Соответчиком по иску «Тускула» (ООО с таким названием учредил сельхозкооператив из села Кюндядя Сунтарского района) указана Феврония Халтанова. Сын и мать Халтановы получили у предприятия в 2019 году под расписку 8,7 млн, обещали вернуть с процентами 10,2 млн, но направили лишь 1,8 млн рублей. По старым архивным записям Минсельхоза республики, Феврония Халтанова возглавляла отдел экономики и оздоровления АПК. Кроме того, сообщалось, что отец Халтанова продолжительное время проработал в Минфине республики.

По словам Антона, родители Василия Халтанова сказали, что пострадавшие сами виноваты.

Якутский горсуд взял паузу в деле на месяц. Следующее заседание, на котором подсудимый выступит с последним словом, состоится 3 марта.

Sakhaday.ru