×

Прокуратура просит сыну чиновников, обманувшему якутян на 60 млн рублей, назначить 10 лет тюремного срока

Прокуратура просит сыну чиновников, обманувшему якутян на 60 млн рублей, назначить 10 лет тюремного срока

31 января в Якутском горсуде состоялось очередное заседание по уголовному делу в отношении жителя Якутска Василия Халтанова. Гособвинитель попросил суд лишить его свободы на 10 лет, с чем согласились и потерпевшие. Обвиняемый обманул 19 якутян на 61 млн рублей.

Халтанов предлагал людям заработать денег на выводе его средств из южнокорейского банка. Он рассказывал, что хранит 481 млн рублей, заработанные на инвестициях в криптовалюту. Чтобы получить их, по словам Василия, требовалось оплатить комиссию за международный банковский перевод. Мужчина просил своих жертв дать в займы и обещал вернуть сумму в двойном размере. В качестве подтверждения наличия такой большой суммы денег в банке Халтанов показывал справку со штампом.

Уловка срабатывала: доверчивые собеседники Халтанова передали ему сбережения, а также деньги, оформленные в кредит. Например, сумма ущерба одного из потерпевших составляет около 7 млн рублей.

Следствие доказало 20 эпизодов мошенничества, следует из сообщения МВД Якутии. По словам потерпевшего Антона, связавшегося с Sakhaday, обманутых гораздо больше, некоторые люди не стали писать заявление о нанесении ущерба. Кроме того, среди пострадавших сельхозкооперативы из Мегино-Кангаласского, Сунтарского и Нюрбинского районов.

Одно из предприятий — «Тускул» — взыскало в 2021 году с Василия Халтанова 7,8 млн рублей. Всего Якутский горсуд удовлетворил восемь гражданских исков на общую сумму в 37,4 млн рублей. Но перспектив вернуть свои деньги у истцов нет.

Соответчиком по иску «Тускула» (ООО с таким названием учредил сельхозкооператив из села Кюндядя Сунтарского района) указана Феврония Халтанова. Сын и мать Халтановы получили у предприятия в 2019 году под расписку 8,7 млн, обещали вернуть с процентами 10,2 млн, но направили лишь 1,8 млн рублей. По старым архивным записям Минсельхоза республики, Феврония Халтанова возглавляла отдел экономики и оздоровления АПК. Кроме того, сообщалось, что отец Халтанова продолжительное время проработал в Минфине республики.

По словам Антона, родители Василия Халтанова сказали, что пострадавшие сами виноваты.

Якутский горсуд взял паузу в деле на месяц. Следующее заседание, на котором подсудимый выступит с последним словом, состоится 3 марта.

Sakhaday.ru
Новости Якутии в VK
Читать
Прокомментировать в Telegram
Перейти