×

Прокуратура в 2018 году после известного письма Нюрбинского не выявила земельных махинаций в СОНТ «Сатал»

13:43 - 3.1.2023
Прокуратура в 2018 году после известного письма Нюрбинского не выявила земельных махинаций в СОНТ «Сатал»

В связи с ситуацией в СОНТ "Сатал", когда в 40-градусный мороз дома остались без отопления, многие вспомнили про знаменитое письмо Александра Нюрбинского (ранее известного как Як Саша), опубликованное в СМИ в 2018 году.

В письме к Балакшину Нюрбинский подробно писал про СОНТ "Сатал" и спросил: "Где деньги с продажи 103 участков?".

"Макаров обратился к тебе, чтобы ты помог "прирезать" земли, которые ему не принадлежали. Тогда вы решили сразу оформить на подставных лиц, собрав копии паспортов. Для этого ты вызвал Александра, чтобы он собрал копии паспортов своих знакомых... В тот же вечер тебе позвонил зам.пред правительства (на Дзержинского 7/1 мы вместе подъехали и он тебя предупредил, что стало известно, что ты готовишь земельную аферу, ему позвонила директор МФЦ. После чего Кешу послал подальше...

Он приезжал ко мне домой, жаловался на тебя и уговаривал, чтобы я попросил свою одноклассницу, министра имущественных отношений РС(Я) помочь... Я тоже отказал, так как был с тобой солидарен.

В тот же день он опять позвонил мне и уговорил выслушать его, что никакого криминала нет, земли ничьи, прирезанные участки делим пополам, и он мне их продаёт. Я вопрос по прирезке решил. Ты заставил сходить к Евгении В., поблагодарить и попросить копии паспортов её родственников, чтобы на них оформить 10 участков в знак благодарности... Евгения тогда отказалась от этого, по этому я встретился с её родной сестрой, и объяснил ей, что я с хочу отблагодарить Женю, но чтобы она об этом не знала. Взял от неё 10 копий паспортов. Тебе несколько раз напоминал и просил выполнить наше обещание, ты сослался, чтобы я сам разбирался с Макаровым... А Кеша мне сказал, что они уже рассчитались с МИО. Я опять просил тебя поговорить с Кешей, но ты уже был зам.министра спорта и времени для меня не находил, зато исправно получал деньги с продажи участков на прямую от Иннокентия и дарил участки...

Согласно топосьемки участков, разбили на более 200 участков по 10 соток. По 103 участка. Которые были у воды я с друзьями и родственниками, сыном Шуриком разграничили, копали мерзлый грунт и вкапывали столбы... Я лично на грузовике несколько раз ездил на пилораму в Немюгунцы, пилил брёвна по 2.70 грузил и отвозил в Сатал, столбы для забора на 103 участка! Ты ни чем не помогал. Иннокентий еженедельно выделял по 2-3 млн рублей, я исправно делил на 4 доли и всем раздавал...".

В письме называются фамилии министра имущественных отношений и так далее. Напомним, что долгое время председателем правления СОНТ «Сатал» был известный спортсмен Иннокентий Макаров. Он был убит в ноябре 2017 года.

В 2018 глава Якутии Егор Борисов не проигнорировал скандал, а заявил о необходимости проверки описанных сведений. Георгий Балакшин сообщил, что написанное — ложь. «Это все высосано из пальца. Не буду комментировать то, что не соответствует действительности», — сказал он News.Ykt.Ru.

После того, как письмо разошлось по СМИ, прокуратура начала проверку данных. Об этом сообщил глава надзорного ведомства Николай Пилипчук.

После продолжительного времени прокуратура пришла к выводу, что "сведения о земельных махинациях в СОНТ «Сатал» не подтвердились". Надзорное ведомство установило, что земельные участки были предоставлены на правах аренды, в дальнейшем они распределялись среди членов садово-огороднического товарищества.

Затем, после волны возмущения, проверка была возобновлена. Но сошла на нет.

Возможно прокуратура ограничилась проверкой распределения участков.

Полностью письмо: https://news.ykt.ru/article/67257

Что об этом говорят?

Sakhaday.ru