×

Прокуратура Якутии проводит проверку информации об отстреле собак в Чурапче

19:03 - 22.12.2020
Прокуратура Якутии проводит проверку информации об отстреле собак в Чурапче

В соцсетях появилась информация о том, что в центре села Чурапча отстреливают собак дротиками. В паблике @l.ob.ster_ykt сообщается, что якобы администрация села дала указание на отстрел.

В администрации Чурапчи заявили, что никаких указаний на отстрел собак не выдавалось. И заверили, что все работы ведутся с соответствии с федеральным законом «Об ответственном обращении с животными".

Между тем, жители Чурапчи жалуются на то, что собак в селе развелось очень много. "Дети опасаются выходить на улицу", - заявили они SakhaDay. Более того, появилась непроверенная информация о том, что собаки (на фото) даже нападают на прохожих. "Поэтому мы считаем, что меры предпринимать надо", - говорят они.

Собачья стая в Чурапче

Тем временем в прокуратуре Якутии отреагировали на информацию и сообщили, что данные об отстреле собак в Чурапче проверяются:

"По поручению прокуратуры республики прокуратура Чурапчинского района организовала проверку по сообщениям в социальных сетях об отстреле собак на территории с. Чурапча.

В ходе проверки прокуратура даст оценку соблюдения законодательства о порядке отлова и содержания безнадзорных животных, ветеринарного законодательства. На контроле прокуратуры находятся также результаты процессуальной проверки проводимой правоохранительными органами по данному факту. Результаты проверки взяты прокуратурой республики на контроль".

Sakhaday.ru