×

Прокуратура Якутии требует 20 лет лишения свободы педагогу, обвиняемому в педофилии

13:16 - 30.6.2022
Прокуратура Якутии требует 20 лет лишения свободы педагогу, обвиняемому в педофилии

Завершилось судебное следствие над воспитателем Екюндюнской общеобразовательной школы Вилюйского улуса. Прокурор запросил лишить свободы Николая Сивцева, обвиняемого в насильственных действиях сексуального характера в отношении двух воспитанников, на 20 лет. За педагога вступаются односельчане, а также известные люди из Якутска.

Николай Сивцев был арестован в марте 2021 года. Следствие обвинило педагога в том, что он в феврале того года совершал насильственные действия сексуального характера в отношении двух 13-летних воспитанников школы. Воспитатель не согласен с предъявленными обвинениями.

После его задержания в СМИ и соцсетях родные, друзья, односельчане начали распространять информацию в поддержку педагога. В текстах было рассказано, что подростки, обвинившие воспитателя в сексуальных домогательствах, не отличались примерным поведением. Кроме того, было сказано, что дети угнали автомобиль, а полицейским, обнаружившим их, сообщили, что таким образом они спасались от воспитателя.

Якутяне опубликовали открытое письмо в защиту воспитателя Екюндюнской общеобразовательной школы, под которым подписались известные люди.

Инициативная группа, созданная в поддержку Сивцева, пишет, что 40 свидетелей, опрошенных защитой и прокурором в суде, указали на невиновность воспитателя.

"Письмо матерей"

Не выдержав информационного шума, родители потерпевших написали обращение. В письме матерей подростков сообщается о давлении сторонников педагога через СМИ и инстаграм-каналы.

«В соцсетях не только защищают обвиняемого в педофилии, но и проклинают всеми страшными проклятиями нас и наших детей, в том числе угрожают им люди, которые сами работают педагогами, являются мастерами пера, народными поэтами и журналистами.

А ведь большинство защитников обвиняемого в педофилии Сивцева Н.Г. не знают его самого, и самое главное содержание самого уголовного дела.

Старшая сестра Сивцева Н.Г. 29 сентября 2021 года на той же странице Инстаграм аккаунта, сама подтверждает, что ее брат, обвиняемый в педофилии, по допросам свидетелей – мальчиков, действительно просил показать ему «чукурушку» , что по мнению сестры и ученых является обычаем у якутов и не считается предосудительным, а является «этнопедагогическим» приемом».

Также в письмо сообщается о так называемых «тихих часах», когда педагог совершал недопустимые действия. Указывается, что ему уже установлен диагноз, а склонность детей к фантазиям не выявлена. В своем письме они обращаются за защитой к правоохранительным органам и надеются на справедливость суда.

В ответ защитники педагога школы-интерната Вилюйского улуса Сивцева назвали детей преступниками, экспертизы заказными. Они считают, что дети стали разменной монетой для утверждения эго родителей.

"Если суд подтвердит виновность педагога защитникам придется публично признавать незаконность решения российского суда и покинуть должность, или принести извинения публично детям, родителям и общественности. Хотелось бы, чтобы они объяснили, почему считают, что педофилы не заслуживают наказания", - возмущаются в соцсетях.

Sakhaday.ru