×

Прокуратура Якутска обжаловала решение суда о поддельном дипломе политика Владимира Федорова

12:38 - 9.8.2022
Прокуратура Якутска обжаловала решение суда о поддельном дипломе политика Владимира Федорова

Верховный суд Якутии сегодня, 9 августа, рассматривает апелляционную жалобу на решение Якутского горсуда в отношении предпринимателя и политика Владимира Федорова. Следствие обвиняет его в использовании поддельного диплома о высшем образовании и возбудило уголовное дело в феврале 2020 года. Якутский горсуд в июне 2022 года вернул дело прокурору.

Это второе по счету постановление суда с аналогичным решением по уголовному делу Владимира Федорова. В марте 2021 года Якутский горсуд решил, что следствие при предъявлении обвинения подсудимому не разъяснило о наличии возможности прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности. На этом основании суд вернул дело прокурору, это решение устоялось в Верховном суде Якутии.

В марте 2022 года уголовное дело в отношении Федорова вновь поступило в Якутский горсуд. В июне суд снова вернул его прокурору. Прокуратура обжаловала это решение в суде вышестоящей инстанции.

Скандал с дипломами Владимира Федорова разгорелся в сентябре 2019 года и стоил ему поста первого заммэра Якутска. Вопросы возникли к диплому, выданному в 1994 году Иркутским институтом народного хозяйства, и диплому Иркутской академии народного хозяйства по специальности «Государственное и муниципальное управление – бакалавриат» от 2018 года. В суде подлинность диплома от 2018 года подтвердилась.

Суд посчитал, что поддельный диплом от 1994 года обвиняемый использовал с августа по ноябрь 2000 год при поступлении в Академию труда и социальных отношений. Однако срок давности привлечения к уголовной ответственности истек в ноябре 2002 года.

Владимир Федоров — не единственный якутский чиновник, у которого возник скандал из-за поддельного диплома. В 2013 году покинул пост министра по делам молодежи и семейной политики Якутии Александр Подголов. Проверка МВД Якутии и администрации главы и правительства республики установила, что министр незаконно получил в 1992 году диплом Томского политехнического университета о высшем профессиональном образовании по специальности «инженер-электрик». Подголова к уголовной ответственности по липовому диплому не привлекали.

Через три года по аналогичной причине уволился министр сельского хозяйства Якутии Александр Артемьев. Прокуратура выяснила, что он незаконно получил два диплома о высшем образовании в Якутской сельхозакадемии. В 2000 году министр был незаконно переведен на четвертый и шестой курсы ЯГСХА из Иркутской сельхозакадемии, откуда был отчислен еще в 1994 года. Уголовное дело на Артемьева не возбуждалось.

После скандала с поддельным дипломом Владимир Федоров поступил в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте России и в марте 2022 года защитил дипломную работу по программе «Управление развитием российского Севера».

Sakhaday.ru