×

Прокурор Республики Саха (Якутия) посетил с рабочим визитом Намский район

10:44 - 26.7.2021
Прокурор Республики Саха (Якутия) посетил  с рабочим визитом Намский район

Прокурор Республики Саха (Якутия) Попов М.Н. посетил с рабочим визитом Намский район.

На территории района расположено 6 населенных пунктов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров. С начала пожароопасного зарегистрировано 21 возгорание на площади свыше 2,8 тыс. га.

В связи с этим прокурор республики провел совещание с уполномоченными органами по вопросам организации тушения лесных пожаров на территории района, где обсуждены проблемные вопросы, дана оценка достаточности привлекаемых на ликвидацию пожаров сил и средств.

В ходе выезда Попов М.Н. также ознакомился с ходом строительства объектов в сёлах Аппаны, Крест-Кытыл и Намцы, возводимых на территории района в рамках реализации национальных проектов.

Кроме того, прокурором республики проведен личный прием жителей Намского района.

Поводом для обращений граждан послужили вопросы реализации жилищных и земельных прав. Заявителями сообщено об оставлении без оплаты выполненных работ, длительном разрешении заявления о преступлении, поставлены иные вопросы.

Так, в частности, жительница с. Крест-Кытыл обратилась на прием к прокурору по вопросу нарушения ее прав как участника долевого строительства, заявитель из с. Хатас сообщил об отказе в предоставлении ему администрацией жилья взамен признанного аварийным. Жительница районного центра подала заявление о проверке законности отклонения администрацией наслега её просьбы о выделении земельного участка.

Всем заявителям прокурором республики даны разъяснения правового характера, по итогам приема по всем поступившим обращениям им поручено организовать проверки, принять исчерпывающие меры, направленные на восстановление нарушенных прав граждан.

Sakhaday.ru