×

Прокурорами приняты меры по нарушениям теплоснабжения в Олекминске и поселке Иенгра

13:25 - 18.12.2021
Прокурорами приняты меры по нарушениям теплоснабжения в Олекминске и поселке Иенгра

По поручению прокуратуры республики прокурорами Олекминского района и г. Нерюнгри проводится проверка соблюдения законодательства о теплоснабжении.

С выездом на место прокурорами дана оценка причинам и условиям, способствовавшим нарушению прав потребителей на оказание коммунальных услуг надлежащего качества.

На данном этапе по выявленным нарушениям закона прокуратурой Олекминского района руководителю теплоснабжающей организации, обслуживающей котельную внесено представление, также в его отношении возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами) и ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации тепловых установок).

На сегодня, с привлечением специалистов ГУП «ЖХК Республики Саха (Якутия)» в котельной установлен и подключен новый котел большей мощности.

Прокурором г. Нерюнгри осуществлен выезд в с. Иенгра, проведен визуальный осмотр котельных, в составе комиссии отобраны образцы угля, используемого для водонагрева, которые направлены на исследование для определения их качественных характеристик и соответствия сертификатам.

В связи с нарушением режима теплоснабжения прокуратурой г. Нерюнгри в отношении поставщика услуг возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23 КоАП РФ.

Сотрудниками коммунальных служб с. Иенгра приняты меры по замене топливного ресурса. В настоящее время температурный режим восстановлен.

Обеспечение прав жителей г. Олекминска и п. Иенгра остается на контроле прокуратуры республики.

Пресс-служба прокуратуры республики

Sakhaday.ru