×

Пролет «Аэрофлота» - 2. "Инцидент на борту был раздут до размеров всеякутского скандала"

14:12 - 28.9.2018
Пролет «Аэрофлота» - 2. "Инцидент на борту был раздут до размеров всеякутского скандала"

Каких-то полгода назад об этом, нет не скандале, а на поверку вполне обыденном (таков уж в нашей авиации приземленный уровень сервиса) инциденте судачили на всех углах. Благодаря охочим до сенсаций местным и не только интернет-ресурсам, а также "заинтересованным" федеральным СМИ он был раздут до размеров всеякутского скандала.

Злополучный рейс

Речь идет об истории с задержкой в столичном «Шереметьево» рейса авиакомпании «Аэрофлот», выполнявшего рейс по маршруту Москва—Якутск в середине февраля сего года.

Напомним, по версии экипажа, помощник тогдашнего главы республики Егора Борисова Евгений Шигапов отказался предъявить бортпроводникам посадочные талоны своего шефа в салон бизнес-класса.

Более того, как заявила под прицелом телекамер одна из стюардесс, он это сделал в крайне грубой форме, ругался нецензурно (в присутствии Ил Дархана) и чуть ли не оказывал физическое сопротивление, а в довершение всего ворвался в кабину авиалайнера. В результате экипаж вызвал наряд транспортной полиции и «буян» был снят с рейса.

На все разбирательства ушло немало времени -- порядка часа. Шигапов остался в Шереметьево писать объяснительные. А «Боинг» вылетел в Якутск. С задержкой.

А был ли мальчик?

С тех пор, как говорится, утекло много воды. В том числе произошло главное – спустя три месяца, в конце мая, Егор Борисов добровольно ушёл в отставку.

Собственно «скандал», вспыхнувший на короткое время, так же быстро канул в информационное небытие.

Между тем в распоряжении нашей редакции оказалось решение Химкинского городского суда Московской области по жалобе Шигапова Е.В. на постановление начальника смены дежурной части ЛУ МВД России в аэропорту «Шереметьево» Анищенкова А.И. от 16.02.2018 года по делу об административном нарушении, предусмотренном ст.20.1 КоАП РФ.

В документе весьма подробно изложена вся фабула дела, о которой ранее по-разному свидетельствовали герои произошедшего. Однако нас, естественно, больше заинтересовала резолютивная часть.

Так вот, судья Федоченко Л.В. постановил отменить вышеуказанное постановление начальника дежурной части об административном нарушении в отношении Шигапова Е.В., а производство по делу прекратить «в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности».

Говоря простым языком, ни транспортная полиция, ни члены экипажа так и не предоставили суду убедительных доказательств не только факта хулиганства - они не смогли даже подыскать соответствующую незначительному инциденту статью в КоАП РФ.

Да, небольшой конфликт действительно имел место, поскольку, как выяснилось позже, посадочные талоны были случайно выронены Шигаповым после прохождения досмотра (этот факт зафиксировали беспристрастные камеры видеонаблюдения). Но ни о каком хулиганстве, нецензурной брани и прочих нелицеприятных вещах и речи быть не могло.

Ни в какую кабину пилотов Шигапов также не врывался: он лишь на почтительном расстоянии от раскрытой настежь двери кабины обратился к командиру воздушного судна с просьбой спокойно и бесприсирастно разобраться в ситуации.

То есть мальчика-то и не было!

Каждый при своем?

Что имеем в сухом остатке? Раздутый до неприличных размеров «скандал» подхватили и смаковали охочие до сенсаций и сотрудничающие с «Аэрофлотом» СМИ – от малоизвестных сайтов и блогеров до уважаемого Первого канала.

Знающие Ил Дархана и его помощника люди отказывались верить в грязные обвинения в их адрес, но в обществе, как это обычно бывает, остался нехороший осадок. Более того, отдельные «эксперты» в последних числах мая договорились до того, что якобы тот самый, уже подзабытый инцидент на борту «Боинга» стал отправной точкой неожиданной отставки Егора Борисова.

Состряпавший наспех протокол об административном нарушении начальник шереметьевской дежурки заработал очередную «палку». Флагман российской авиации «Аэрофлот» выжал максимум пользы – надежная как весь воздушный флот стюардесса пару дней не сходила с голубых экранов.

При этом она ни словом не обмолвилась о первейшей своей обязанности: не провоцировать конфликты, а сглаживать их. Не давать ни малейшего повода, даже если она полагает, что глава российского региона решил проскочить «зайцем» в салон бизнес-класса.

И только Евгений Шигапов решил бороться до конца. Химкинский суд его поддержал. В свою очередь «Аэрофлот» даже не стал опротестовывать данное судебное решение.

Герман Яковлев

(Статья опубликована в газете "Якутия")

На фото: Та самая стюардесса "Аэрофлота"